Esri CIS: итоги 36-й Международной конференции пользователей Esri

0
62 views

Москва, 4 августа 2015 года. Российская компания Esri CIS (официальный дистрибьютор в странах СНГ компании Esri, мирового поставщика геоинформационных технологий, http://www.esri-cis.ru) сообщает о том, что в Сан-Диего завершила свою работу 36-я Международная конференция пользователей Esri, проходившая под лозунгом «Применяя географию всегда и повсюду». В этом году Форум собрал более 16,000 человек из 120 стран мира.

В современном мире ГИС и географическое знание приобрели очень высокую ценность, и при этом стали доступны для самого широкого круга пользователей. Именно поэтому компания Esri неуклонно развивает свою платформу ArcGIS, добиваясь, с одной стороны, максимально широкого функционала, а с другой – простоты использования. Причем подавляющее большинство новых и анонсированных на конференции продуктов и изменений направлены на еще более глубокую интеграцию платформы, реализацию концепции веб-ГИС и использование географического знания во всех областях деятельности. Объявленные в ходе Конференции новые разработки Esri – это очередной шаг вперед в технологиях обработки и анализа данных, обеспечения доступа к картам и данным как внутри организаций, так и в обществе в целом. Важно, что, развивая свои продукты, Esri стремится использовать все лучшие достижения ИТ-отрасли, к которым относятся: технология работы с Big Data, параллельные вычисления и обработка в памяти, нереляционные СБУД, «облачные» технологии и др. В числе приоритетов также остаются технологии 3D, качественная обработка изображений и работа с данными реального времени. Немаловажно, что ArcGIS развивается как открытая платформа, поддерживающая открытые форматы данных, стандарты и продукты (в т.ч. API). Не случайно одна из основных целей разработчиков компании – обеспечить совместимость в самом широком смысле.

Анонсированные и представленные на конференции новинки касаются всех компонентов платформы ArcGIS. Особо выделим три совершенно новые технологии, которые должны появиться в недалеком будущем.

Во-первых, это технология векторных тайлов (мозаик), которые работают гораздо быстрее, чем традиционная растровая мозаика, и открывают принципиально новые возможности для обработки и управления способами отображения карт. Например, вскоре будет можно полностью изменять стиль оформления веб-карты «на лету» с помощью обычных элементов веб-интерфейса, или добавлять новые «тайлы» к уже существующим в имеющейся базовой карте, создавая совершенно новую кэшированную подложку в несколько кликов.

Во-вторых, до конца текущего года будет выпущено новое приложение ArcGIS Earth для глобальной 3D-визуализации. Это приложение позволяет мгновенно получать данные из множества источников (собственная информация, сервисы ArcGIS Online и внешние ресурсы), объединять и публиковать изображения, сервисы, файлы (например, .kml), и при этом видеть их как единое целое.

В-третьих, в следующем году планируется выпуск специального расширения ArcGIS для визуализации и анализа огромных массивов данных (Big Data – сотни миллионов и даже миллиарды записей).

Поскольку платформа ArcGIS является интегрированной системой, развитие каждого решения строится на единых принципах и отражается в основных изменениях в продуктах; часть из этих изменений появится уже в этом году, некоторые – с выходом ArcGIS 10.4 в начале следующего года. Отметим лишь некоторые из них.

ArcGIS for Desktop, инструмент для профессионалов в области ГИС, служит для создания карт, визуализации, редактирования и анализа. Начиная с версии 10.3, он состоит из двух частей – ArcMap и ArcGIS Pro – и полностью интегрирован с веб: созданная карта может быть опубликована на портале. Дальнейшее развитие этого продукта будет идти именно в этом направлении.

Ближайшие обновления ArcGIS for Desktop будут содержать новый, более быстрый алгоритм геообработки, пространственно-временное моделирование, новые инструменты обработки изображений («по цепочке»). Также будет запущена технология векторных «тайлов»; появятся пакеты карт для мобильных устройств и «плавающий» тип лицензий на ArcGIS Pro. Кроме того, в следующей версии ArcGIS for Desktop будет реализован новый аналитический инструмент – байесовская регрессия, которая позволяет находить причину тех или иных явлений, моделировать и строить предсказания, задействуя несколько слоев (типов) данных. Появится в новой версии и поддержка открытого языка R для статистической обработки данных. Язык R работает непосредственно с геоданными, а ArcGIS – напрямую задействует многочисленные библиотеки и инструменты R, расширяя тем самым собственный функционал.

Отметим Готовые приложения в составе платформы – мобильные (Navigator для прокладки маршрутов, Collector и Survey123 для полевого сбора данных, Workforce для диспетчеризации и распределения работ), офисные (Dashboard для получения оперативных и аналитических данных на любом устройстве, Maps for Office, ArcGIS Earth и др.) и публичные (краудсорсинг, ArcGIS Open Data для публикации открытых данных органами власти, Story Maps для создания наглядных, основанных на картах, презентаций). Подчеркнем, что новое приложение Navigator будет полностью интегрировано в корпоративную ГИС и с приложениями Collector и Workforce, и может использоваться для автоматизации любого бизнес-процесса, связанного с передвижением сотрудников.

Инструментарий для быстрой разработки и настройки пользовательских ГИС-приложений будет включать три механизма: Web App Templates для легкого конфигурирования собственных приложений на основе шаблонов; Web AppBuilder – для сборки веб- и мобильных приложений из готовых компонентов-виджетов (за несколько месяцев, прошедших с момента его запуска, пользователи создали уже десятки тысяч приложений); AppStudio – новый инструмент, который может использоваться для создания нативных приложений для ArcGIS. Интересно, что AppStudio автоматически развёртывает их сразу на множестве платформ (Android, iOS, Windows Phone). Кроме того, в распоряжении разработчиков по-прежнему остается большая библиотека Runtime, API, SDK и пр.

ArcGIS for Server и Portal for ArcGIS – решения, с помощью которых можно развернуть корпоративную веб-ГИС внутри организации на ее собственной инфраструктуре. Среди анонсированных улучшений и изменений: поддержка Smart Mapping, 3D- веб-сцен, новые аналитические функции, поддержка облачной технологии Microsoft Azure, усовершенствованные возможности установки и администрирования ArcGIS Server на платформе Linux, улучшенные алгоритмы геокодирования. Также появится поддержка распределенной архитектуры портала («Портал порталов»), Google Cloud, и будет выпущено расширение для геоанализа «больших данных».

ArcGIS Online – облачная ГИС-платформа, развернутая и поддерживаемая Esri и доступная пользователям по подписке. Улучшения и усовершенствования ArcGIS Online, являющейся частью платформы ArcGIS, также коснутся развития Smart Mapping и алгоритмов геокодирования, ускоряющих этот процесс в три раза. В ближайших планах также внедрение нового механизма поиска и продвинутых инструментов анализа, а также поддержка Microsoft Bing Maps.

Отраслевые шаблоны решений – готовые к использованию и легко конфигурируемые модели данных и приложения, которые помогают пользователям быстрее приступить к использованию ГИС для решения своих прикладных задач. Имеющиеся готовые бесплатные шаблоны охватывают множество отраслей, в том числе, электроэнергетику, телеком, ЖКХ, управление городским хозяйством и региональное управление, чрезвычайные ситуации. К настоящему времени пользователи уже скачали эти шаблоны с сайта Esri более полумиллиона раз, и компания продолжит их поддержку и развитие.

Наконец, Прикладные решения – полностью готовые специализированные продукты для различных областей применения. Примеры таких решений: картографическое производство для морской- (Maritime Chart) и аэронавигации (Aeromautical Chart), поддержка принятия решений в маркетинге, организации продаж (Business Analyst) и земельном планировании (GeoPlanner), управление автомобильными и железными дорогами и аэропортами (Roads and Highways и Airports) и другие.

Дополнительные материалы о Конференции можно посмотреть на сайте компании Esri.

 

О компании Esri CIS

Компания Esri CIS (http://www.esri-cis.ru) является официальным дистрибьютором в России и станах СНГ международной компании Esri – основоположника и мирового лидера рынка геоинформационных систем. Esri поставляет свои продукты и технологии как для государственных заказчиков, так и для компаний, работающих в сфере ТЭК, добывающей промышленности, розничной торговли, на рынке недвижимости, в банковском секторе – то есть в тех отраслях, где необходимо точное понимание локальных рынков и знание особенностей той или иной территории. Число корпоративных пользователей продуктов Esri в мире превышает 400.000 организаций.

Деятельность Esri CIS включает поставки геоинформационного программного обеспечения, обучение пользователей, техническую поддержку, консультационные услуги, разработку специализированных предложений, внедрение и сопровождение ГИС-систем. Кроме того, компания выполняет локализацию и создает русифицированные версии продаваемого ПО, осуществляет издательскую деятельность по геоинформационной тематике, а также реализует программы по поддержке ВУЗов и научных центров РФ.

 

За дополнительной информацией обращаться:
Людмила Глебова, директор по маркетингу и подготовке продаж.
E-mail: lglebova@esri-cis.ru; тел.: (495) 662-99-79