В сети «МТС Украина» каждый пятый – «китаец»

0
1 116 views

Из года в год в сети «МТС Украина» растет количество умных устройств. Так в 2015 г. по сравнению с 2014 г. количество смартфонов увеличилось на 6,3%, а количество планшетов – больше, чем в два раза.

Интересным трендом этого года выявилось то, что украинцы все чаще стали отдавать предпочтение устройствам из Китая. На сегодняшний день практически каждое пятое устройство в сети «МТС Украина» выпущено под китайским брендом.

«Бренды второго эшелона, так называемой категории В, начали теснить дорогие А-бренды, такие как Apple, Sony, HTC. Из-за сложной экономической ситуации в стране и снижения курса национальной валюты, украинцы все чаще делают выбор в пользу бюджетных устройств, которые производятся в Китае. Это говорит о том, что люди считают деньги, им важна цена, они готовы отказаться от любимых брендов и заменить их более дешевыми, но от мобильных технологий никто отказываться не готов, о чем свидетельствует общий рост количества устройств», – комментирует начальник отдела тарифной политики и маркетинговой отчетности «МТС Украина» Александр Чистяков.

ТОП-5 производителей устройств:
1.    Samsung (в 2015 г. доля сократилась на 1%)
2.    Lenovo (доля увеличилась на 135%)
3.    Nokia (доля сократилась на 40%)
4.    LG (доля увеличилась на 40%)
5.    HTC (доля сократилась на 22%)

В десятку входят устройства от Apple, Prestigio, Microsoft и Sony.

ТОП-5 наиболее быстрорастущих китайских брендов:
•    Lenovo (в 2015 г. доля увеличилась больше, чем в 2 раза)
•    JiaYu (доля увеличилась в 3 раза)
•    TCL (доля увеличилась в 4 раза)
•    Meizu (доля увеличилась в 6 раз)
•    Xiaomi (доля увеличилась в 7 раз)