АСУ «МАРС» в разы повысит эффективность армии Украины

0
622 views
Новейшая технология позволяет интегрировать людей и технику в единое информационное пространство, где каждая боевая единица видит оперативную ситуацию на поле боя, а командиры принимают решение на основании своевременных и достоверных данных

 

Компания IQusion, которая входит в международный ИТ-консорциум Intecracy Group, на выставке-форуме «Народна оборона» (Киев, 26-27 июня 2015 года) представила новейшее программное обеспечение, а также интегрированные с ним средства связи, сбора и обработки информации, предназначенные для Вооруженных сил Украины и других силовых структур.

«Сейчас наша страна отражает военную агрессию. Долг каждого гражданина — оказывать помощь своей армии. Так как мы вот уже более 20 лет занимаемся ИТ-решениями высокого уровня сложности, мы решили помочь Минобороны Украины тем, в чем наиболее компетентны. А именно: разработать автоматизированную систему управления (АСУ), которая позволит повысить боеспособность государства — говорит член набсовета Intecracy Group Алишер Рамазанов. Свое решение мы назвали «МАРС» — в честь бога плодородия и войны из римской мифологии».

Главная идея АСУ «МАРС» заключается в том, чтобы сделать солдат, технику, средства разведки, наведения и огневого поражения частью единого информационного пространства, где каждая боевая единица видит оперативную ситуацию на поле боя и управляется в режиме онлайн. «Потребность армии в этой технологии на сегодняшний день огромная, ведь «МАРС» способен значительно повысить эффективность применения войск без переоснащения на новые, дорогостоящее образцы вооружения. Это — реальная возможность создать значительное преимущество перед противником, а, значит, сохранить жизни и здоровье наших воинов», — говорит конструктор и идеолог АСУ Тарас Поручник.

Разработанный софт устанавливается на защищенных гаджетах, где каждый солдат, сержант или офицер работает с электронными картами необходимых для них форматов. На них с использованием привычных для большинства тактических знаков наносятся данные о плановой и фактической тактической обстановке. Чтобы информация была максимально точной, к системе можно подключить множество датчиков — беспилотные летательные аппараты, тепловизоры, дальномеры, GPS-приемники и многое другое. Функция обмена сообщениями в системе реализована в виде тактического чата (обеспечивает обмен текстовыми сообщениями между конкретными пользователями и группами пользователей), что исключает ошибки при передаче координат.

«На сегодняшний день в Украине есть множество интересных и качественных разработок для армии. АСУ «МАРС» смогла интегрировать в себя разработки наших коллег, таких как НПП СПАЙТЕК, Thermal Vision Technologies и других, изделия которых также были представлены на нашем стенде. Такой симбиоз значительно повысил эффективность их применения. Мы и сейчас остаемся открытыми для сотрудничества и уже в ходе этой выставке мы получили несколько новых предложений, и это правильный путь ведь конечная цель у нас одна — максимально помочь нашим защитникам», — говорит Алишер Рамазанов. Стоит отметить, что среди представленного на стенде IQusion оборудования особый интерес посетителей привлекал беспилотник собственного производства компании, позволяющий вести наблюдение в автономном режиме в течение 3-3,5 часов с высоты 1-1,5 км, где его не видно и не слышно (зато он «видит» все, включая мелкие детали).

«За счет высокого уровня автоматизации использование АСУ значительно упрощает процедуру принятия решений в условиях боя. Например, цель указывается в пределах нескольких секунд — ровно столько проходит от момента обнаружения цели до передачи координат на средства поражения», — отмечает Тарас Поручник.

Главная «фишка» — компонентная архитектура АСУ. Технология передачи и хранения информации выполнена по безсерверной технологии, то есть, с одной стороны это позволяет использовать устройства любой вычислительной мощности с минимальными энергопотребностями, с другой — если одно из вычислительных устройств попадет на поле боя в руки противника, тот не получит доступа к всему массиву информации. Сама передача данных производится в зашифрованном формате — даже если ее перехватят, на расшифровку уйдет несколько часов, а к тому времени она устареет. Развернуть/свернуть систему можно за несколько минут, что крайне важно для боевой обстановки.