Grishin Robotics инвестирует в littleBits

0
113 views

Grishin Robotics объявляет об инвестиции в littleBits, разработчика популярной платформы для изучения электроники и прототипирования новых устройств, в т.ч. роботов.

Общий размер раунда (Серия B) составил $44,2 млн. Для Grishin Robotics это девятая сделка — крупнейшая с момента основания компании в 2012 г.

Среди соинвесторов Grishin Robotics — фонды DFJ Growth (инвесторы в SpaceX, Tesla, Solarcity, Box), Two Sigma (Anki, Rethink Robotics, Canary), True Ventures (FitBit, 3D Robotics, Valencell, Inventables), а также Khosla Ventures (Climate Corporation, Indiegogo, Jawbone).

В основе платформы littleBits — более 60 электронных магнитных модулей (число постоянно растет), каждый из которых обладает особым, уже встроенным функционалом, от простейших диодов и динамиков до датчика света, ЖК-дисплея и mp3-плеера. Соединить модули в законченное устройство за короткое время может даже ребенок, ведь для этого не требуется существующих навыков программирования или глубокого знания электроники. Стоимость различных комплектов модулей варьируется от $99 до $249, но их также можно приобретать и по отдельности.

Круг пользователей littleBits чрезвычайно широк — от учителей и дизайнеров до инженеров, разработчиков и предпринимателей. В каталоге проектов, уже созданных на основе littleBits, можно найти “умный” термостат (простейший аналог Nest), автоматическую кормушку для животных и многие другие устройства. Модули cloudBit (реализующий подключение к интернету) и Arduino At Heart (обеспечивающий совместимость с Arduino) позволяют разрабатывать еще более сложные продукты профессионального уровня.

Компания основана в 2011 г., и сегодня более чем в 100 странах (включая Россию) уже используются миллионы устройств littleBits. Штаб-квартира littleBits находится в Нью-Йорке, в компании работает несколько десятков человек.  Продукты littleBits удостоены многочисленных наград и включены в постоянную коллекцию Музея Современного Искусства (MoMA) в Нью-Йорке.

“Мировая технологическая грамотность – конечная цель littleBits, которую я полностью разделяю. Во многих странах мира сегодня наблюдается нехватка качественных инженерных кадров, и продукты таких компаний становятся частью решения проблемы. В то же время, мощь и простота littleBits как платформы для прототипирования позволяют сократить сроки разработки новых продуктов в сферах интернета вещей и робототехники — немалый вклад в дальнейшее развитие этих рынков”, — сказал Дмитрий Гришин, сооснователь и генеральный директор Mail.Ru Group, основатель Grishin Robotics.