Intel устанавливает комплекс ветряных микротурбин

0
527 views

В мае Intel приступила к тестовой эксплуатации одного из самых больших комплексов ветряных микротурбин, установленных на крыше штаб-квартиры корпорации в г. Санта-Клара, шт. Калифорния.

Этот проект реализуется в рамках постоянного стремления корпорации к внедрению инноваций и обеспечения экологической устойчивости.

Расположенный на крыше главной штаб-квартиры корпорации в г. Санта-Клара, шт. Калифорния, комплекс микротурбин Intel представляет собой пилотный проект, с помощью которого Intel надеется собрать данные, которые помогут корпорации лучше оценить преимущества экологически чистой энергии и определить пути для дальнейшего развития программ по обеспечению экологической устойчивости.

* Intel установила 58 микротурбин на крыше офиса в г. Санта-Клара, каждая из которых имеет высоту порядка 2 м и весит около 13 кг.

* Благодаря компактным размерам, микротурбины имеют исключительную универсальность использования. Они могут оказаться полезными не только корпорации, но и частным пользователям и компаниям малого бизнеса.

* Исходя из средней скорости ветра (порядка 4 м/с), предполагается, что микротурбины будут вырабатывать энергию 65% всего времени или 65 кВт/ч энергии.

* Устройства расположены на краю крыши для того, чтобы максимально эффективно использовать силу ветра и оптимизировать выработку энергии. Такое расположение позволяет сохранить пространство для размещения солнечных панелей, которые также установлены на крыше.

* Intel планирует передать собранные в рамках пилотного проекта данные местным коммунальным службам, другим компаниям, организациям, занимающимся ветровой энергетикой, общественным организациям и всем другим, кто планирует внедрение технологий для создания экологически чистой энергии.

* Помимо этого проекта Intel:

o Выполнила пилотную установку микротурбин и тепловых насосов, использующих геотермальную энергию, в г. Гвадалахара, Мексика.

o Установила топливные элементы мощностью 2 МВт на своих объектах в Калифорнии.

o Поддержала установку 21 солнечной электростанции в 12 кампусах Intel во всем мире.

o Развернула сеть из более 100 станций зарядки электромобилей в офисах Intel в США и других странах.

Другие инициативы Intel в области экологической устойчивости

Пилотное внедрение комплекса микротурбин является одним из проектов Intel в рамках многолетней инициативы корпорации по обеспечению экологической устойчивости. Корпорация также реализует программы, связанные с обеспечением ответственности каналов поставок, приобретением энергии из возобновляемых источников, экологическим строительством, сохранением энергии и повышением эффективности продукции корпорации.

* Экологически чистая энергия: В начале 2015 г. Intel в 7 раз подряд была признана крупнейшим добровольным покупателем экологически чистой энергии в США, согласно отчетам Управления по охране окружающей среды США. В 2014 г. Intel приобрела такое количество сертификатов, которое покрывает 100% годового потребления электричества корпорации в США (порядка 3,1 млрд кВт/ч экологически чистой энергии).

* Установка солнечных панелей и ветряных турбин: По состоянию на апрель 2015 г., Intel, совместно со сторонними компаниями, установила 21 солнечную электростанцию в 12 кампусах Intel, в Аризоне, Калифорнии, Колорадо, Нью-Мексико, Орегоне, Индии, Израиле и Вьетнаме, которые вместе вырабатывают более 12 млн кВт/ч энергии в год. Intel установила солнечные системы горячего водоснабжения в Индии, Израиле и Коста-Рике. Установка в Индии поставляет практически 100% горячей воды, потребляемой 2 крупнейшими кампусами Intel в это стране, что позволяет ежегодно сэкономить порядка 70 тыс. кВт/ч энергии. Intel также выполнила пилотную установку микротурбин и тепловых насосов, использующих геотермальную энергию, в г. Гвадалахара, Мексика.

* Сертификация по системе LEED: Intel получила сертификаты Leadership in Energy and Environmental Design (LEED) для более чем 40 новых и имеющихся зданий в 9 странах, общая площадь которых превышает 1,1 млн квадратных метров. Прошедшие сертификацию здания Intel также включают множество имеющихся производственных зданий, в том числе первый производственный объект с сертификатом уровня Platinum, который расположен в Израиле. С 2011 г. Intel проектирует здания, которые соответствуют требованиям сертификации уровня Silver, а с 2014 г. Intel проектирует здания, которые соответствуют требованиям сертификации уровня Gold.

* Канала поставок: В январе 2014 г. Intel объявила о начале производства и поставки первых в мире «бесконфликтных» микропроцессоров. Это стало возможным в результате 5-летней программы оценки источников поставки определенных металлов (включая олово, тантал, вольфрам и золото), используемых при производстве микропроцессоров. В мае 2014 г. Intel представила документ, подготовленный в соответствии с требованиями Закона Додда-Франка, который требует от компаний предоставлять информацию об использовании конфликтных материалов. В настоящий момент Intel работает над тем, чтобы к 2016 г. вся продукция корпорации не содержала конфликтных материалов.