Яндекс.Переводчик для iOS переведёт текст с картинки

0
128 views

Яндекс.Переводчик для iOS научился переводить тексты с картинок и фотоснимков. Можно сфотографировать, например, вывеску на незнакомом языке или меню зарубежного ресторана, и приложение сразу подскажет, что там написано.

unnamed

Распознавание текстов работает для украинского и ещё 10 языков: английского, немецкого, французского, итальянского, испанского, португальского, польского, чешского, русского и турецкого. Переводить с изображений можно на любой из 46 языков, которыми владеет Яндекс.Переводчик. Главное, чтобы был интернет. Приложение умеет переводить как отдельные слова, так и строки, и целые абзацы — это удобно, например, если нужно прочитать статью в иностранном журнале.

В основе новой функции лежит технология оптического распознавания символов. Это собственная разработка Яндекса, которая используется также в системе поискового антиспама, в поиске по картинкам и позволяет находить по текстам изображения на Яндекс.Диске. А переводить распознанный текст умеет не только Яндекс.Переводчик для iOS, но и мобильная веб-версия сервиса Яндекс.Перевод.

Скачать приложение можно в App Store.