Яндекс покажет общественный транспорт Киева на карте

0
74 views

Яндекс запустил в Киеве мобильное приложение Транспорт. С его помощью пользователи смогут в реальном времени следить за движением муниципального общественного транспорта на карте города и узнать, сколько осталось ждать на остановке нужный автобус, троллейбус или трамвай.

Тем, кто стоит на остановке, Яндекс.Транспорт поможет решить, садиться в переполненный автобус или немного подождать — может, через пять минут подойдёт следующий. А тем, кто уже в пути, приложение подскажет, сколько осталось ехать до нужной остановки. Текущее местоположение автобусов, троллейбусов и трамваев Яндекс.Транспорт обозначает метками на карте. По мере движения транспорта двигается и его метка. Как это работает — смотрите в скринкасте.

Кроме того, Яндекс.Транспорт работает как справочник: в нём собраны остановки и маршруты наземного городского транспорта Киева. С помощью приложения можно узнать, какие автобусы, троллейбусы и трамваи приходят на выбранную остановку, и посмотреть линии их маршрутов на карте. Любой маршрут или остановку можно добавить в избранное. Благодаря этому пользователи могут настроить Яндекс.Транспорт так, чтобы видеть только нужные им маршруты — например, те, которыми они чаще всего пользуются.

Данные в приложении обновляются в реальном времени — все автобусы, троллейбусы и трамваи оснащены специальным оборудованием, которое регулярно сообщает об их местоположении. Сейчас Яндекс.Транспорт знает о 80% всего парка муниципального общественного транспорта Киева. Данные о маршрутах Яндексу предоставляет КП “Киевпасстранс”.

Яндекс.Транспорт доступен для платформ iOS и Android на двух языках: украинском и русском.