ПриватБанк запустил селфи-авторизацию

1
1 581 views

ПриватБанк запустил в Украине новую технологию подтверждения операций онлайн – с помощью селфи или введения ПИН-кода карты.

Как сообщили в банке, такой способ авторизации клиентов при оплате через Интернет используется тогда, когда банку необходимо дополнительно получить подтверждение от клиента, что операцию совершает именно он (есть подозрения на мошенничество или идет речь о рисковых платежах).

«Раньше для осуществления рисковых платежей, по которым наша система безопасности запрашивала дополнительную авторизацию клиента, ему нужно было  связаться с банком по телефону для подтверждения, – говорит руководитель направления «Внутренний контроль и fraud-менеджмент» Александр Соколовский. – Теперь наш Приват24 попросит клиента подтвердить платеж с помощью селфи на камеру смартфона или компьютера или введением ПИН-кода карты. Это удобно, особенно если клиент на отдыхе или за рубежом, быстро и обеспечивает исключительную безопасность платежей».

При использовании селфи-авторизации система безопасности банка сравнивает полученное изображение с фото клиента в информационной базе банка. Система позволяет четко отделять реальные фото клиентов от поддельных изображений. Также в банке отмечают, что огромная популярность селфи среди пользователей даст возможность не только проводить авторизацию клиентов в удобном и приятном для них формате, но и в будущем проводить конкурсы селфи среди клиентов ПриватБанка, разумеется, с их согласия