Sony прекращает сотрудничество с NEC и Toshiba по разработке процессоров

0
148 views

Компания Sony заявила о своем желании выйти из трехстороннего договора с компаниями NEC и Toshiba по сотрудничеству в разработке микрочипов. Еще в феврале 2006 года компании-участницы договора планировали совместные исследования над 45-нм техпроцессом для LSI (Large Scale Integration). Такая кооперация японских компаний должна была позволить им распределить большие затраты между собой.

Результатом сотрудничества стали, анонсированные в декабре 2006 года совместные разработки для массового производства современных микрочипов. Теперь же, в марте совместный договор истек и Sony не станет его продлевать, хотя Toshiba и NEC планируют подписать новый контракт, предполагающий совместную разработку энергосберегающих и других технологий для будущих поколений микрочипов.

Решение компании Sony продиктовано новой стратегией компании, озвученной в феврале этого года. Компания планирует сократить затраты на разработку микрочипов и, возможно, прекратит собственное производство современных микрочипов для того, чтобы поправить финансовое положение этого подразделения.

Читайте также:
Выпущены образцы 16-ядерных чипов Rock от Sun

3dnews