«Киевстар» тестирует городскую 3G-сеть в Броварах и Каменце-Подольском

0
523 views

«Киевстар» проводит тестирование связи третьего поколения с покрытием городского масштаба – в Броварах Киевской области и Каменце-Подольском Хмельницкой области.

В этих городах уже развернута 3G-сеть, а технические специалисты проводят ее отладку. Первыми в Украине возможность протестировать 3G получат некоторые абоненты, которых оператор пригласит к тестированию через SMS.

Города Бровары и Каменец-Подольский были выбраны для первого технического запуска по причине готовности сети и получения необходимых локальных документов. В городе-спутнике Киева проживают около 100 тысяч человек, а в Каменце-Подольском – 103 тысячи, среди которых большинство являются абонентами «Киевстар».

«Чтобы качественно настроить 3G-сеть, необходимо включить ее в масштабе целого города – отдельных базовых станций недостаточно. Сейчас в двух городах мы запустили уникальный и первый в Украине процесс – полноценный технический запуск сети. Благодаря полному покрытию города абоненты получат опыт пользования 3G без «рывков» и ограниченных зон. В таком режиме устройство пользователя не будет в состоянии постоянного поиска сети, а значит, аккумулятор гаджета не будет расходовать на это свой заряд. Мы рады уже сейчас предоставить некоторым абонентам возможность стать первыми тестироващиками 3G в Украине», – комментирует Алессандро Анания, эксперт 3G офиса «Киевстар».

Настройка сети в масштабах города происходит в несколько этапов. Сначала проводится drive test – объезд базовых станций для сбора данных. Они анализируются, после чего проводится изменение и настройка параметров. Далее – фаза оптимизации с нагрузкой сети трафиком.

Поэтому помимо технических специалистов «Киевстар» и компании-подрядчика Ericsson доступ к технологии 3G получат некоторые абоненты – для нагрузки сети и создания рабочего потока трафика. Это до 2% абонентов города, которые выбираются случайным образом. Такая практика применяется и в других странах на этапе запуска сетей нового поколения. Эти абоненты в течение нескольких дней получат SMS-уведомление с приглашением протестировать 3G. Для них такой тест будет бесплатен – это условия некоммерческого технического запуска. Уже сейчас некоторые абоненты могут увидеть на своих телефонах значок 3G, H или H+.

На данный момент 3G в Броварах и Каменце-Подольском работает в режиме технического тестирования, без коммерческой эксплуатации и предоставления сервисов абонентам. Для этого «Киевстар» получил все необходимые разрешения от УГЦР и Министерства обороны Украины. После получения разрешения от регуляторных органов на коммерческую эксплуатацию в этих городах и полной отладки сети, технология 3G в этом городе будет доступна всем абонентам «Киевстар».