Совместное предприятие Nokia и Siemens начинает деятельность

0
129 views

Компании Nokia и Siemens объявили о том, что Nokia Siemens Networks начала операционную деятельность с 1 апреля 2007 года и готова помочь сотням своих клиентов по всему миру в решении задачи создания единой коммуникационной среды, объединяющей пять миллиардов человек к 2015 году.

Новая компания, принадлежащая Nokia и Siemens, занимает место в первой тройке лидеров телекоммуникационной отрасли (согласно предварительным данным объем годового дохода в 2006 финансовом году составил 17,1 млрд. евро) и идеально позиционирована для реализации возможностей роста на рынке беспроводных и фиксированных сетей связи. Клиентская база Nokia Siemens Networks насчитывает около 600 заказчиков. Компания осуществляет деятельность более чем в 150 странах, сочетая постоянное присутствие на локальных рынках и ноу-хау с глобальным охватом и поддержкой лидера отрасли. Компания начинает свою деятельность с мощного импульса. Помимо независимой деятельности Siemens и Nokia, было сделано около 140 совместных тендерных предложений с момента получения одобрения сделки антимонопольными органами в ноябре 2006 г.

"Начиная нашу деятельность, уже являясь одним из лидеров отрасли, мы видим перед собой четкую цель: стать номером один на рынке. Мы хотим стать телекоммуникационным провайдером номер один на рынке для наших заказчиков; компанией номер один, объединяющей мир в единую коммуникационную среду мобильной и фиксированной связи; и местом работы номер один для наших сотрудников. Мы также хотим, чтобы весь деловой мир нас знал и ценил за высочайший уровень стандартов этики и профессиональной честности",— заявил Саймон Бересфорд-Уайли (Simon Beresford-Wylie), генеральный директор Nokia Siemens Networks.

Nokia Siemens Networks состоит из пяти продуктовых подразделений: Сети радиодоступа (Radio Access), Сети проводного широкополосного доступа (Broadband Access), Опорные сети и приложения (Service Core and Applications), IP-сети и транспорт (IP/Transport) и Системы поддержки эксплуатации сети (Operations Support Systems), обеспечивающих полный спектр продуктов и приложений для фиксированных, мобильных и конвергентных сетей связи. Кроме того, новая компания удовлетворяет растущие потребности на услуги через подразделение Услуги для операторов связи (Services), которое насчитывает около 20 000 специалистов по всему миру.

"Масштаб и ресурсы компании позволяют нам конкурировать на рынке, но мы также понимаем, что истинная конкурентоспособность этим не ограничивается",— отметил Саймон Бересфорд-Уайли.— "Nokia Siemens Networks способна предоставить своим заказчикам истинно инновационные решения. Приоритетами, заложенными в культуре нашей компании, являются скорость, гибкость, профессиональная честность и ориентация на результат. Тесное партнерство с Nokia дает нам уникальный шанс глубже понять конечных пользователей и, зная их интересы и предпочтения, предоставлять заказчикам комплексные решения. И последнее, но не менее важное обстоятельство. Мы предлагаем портфель продуктов, решений и услуг идеально позиционированный для мира конвергенции, обладающий преимуществами как в фиксированных, так и в мобильных системах связи".

Nokia Siemens Networks будет строить свою работу на богатом опыте научно-исследовательских и инновационных разработок своих родительских компаний. В структуре новой компании будет работать одна из сильнейших в мире научно-исследовательских групп, цель работы которой — совершенствование разработок лучших в своем классе продуктов для решений мобильных и фиксированных сетей связи следующего поколения. В 2006 году научно-исследовательская группа, ныне входящая в состав Nokia Siemens Networks, продемонстрировала первое в мире решение радиодоступа Long Term Evolution (LTE – дальнейшее развитие стандартов беспроводных сетей). В области фиксированного доступа разработки наших научно-исследовательских групп позволили достичь скорости передачи данных в 10 гигабит в секунду по оптической сети доступа, что в четыре раза превосходит ранее возможную скорость.

Недавно по опорной оптоволоконной сети, изначально разработанной под передачу 10 гигабит в секунду, были переданы данные с рекордной скоростью в 10Х111 гигабит в секунду на расстояние почти в 2400 километров с использованием технологии DWDM (Dense Wavelength Division Multiplexing – плотное мультиплексирование со спектральным разделением каналов по длинам волн). Этот проект показывает, что операторы смогут предоставлять услуги на основе 100 гигабит в секунду на каждую длину волны, используя существующую оптическую инфраструктуру.

"По мере изменения рынка и появления все более сложных бизнес-задач у наших заказчиков нам, в Nokia Siemens Networks, также будет необходимо меняться",— продолжил Саймон Бересфорд-Уайли. "Задача обеспечения свободного доступа в Интернет и возможности беспрепятственного общения друг с другом для большинства населения планеты к 2015 году потребует изыскания новых путей снижения стоимости коммуникационных услуг, в частности, на крупных развивающихся рынках. Как заявили компании Nokia и Siemens в день объявления о создании новой компании 19 июня 2006 года, нам необходимо ежегодно экономить в размере 1,5 млрд. евро к 2010 году, чтобы построить действительно сильную и конкурентоспособную компанию — Nokia Siemens Networks".

Говоря о прогнозе развития рынка, в течение последних нескольких месяцев наблюдались признаки сокращения расходов со стороны операторов в ряде регионов. В результате Nokia и Nokia Siemens Networks сегодня вносят коррективы в прогноз рынка инфраструктурного оборудования для мобильных и фиксированных сетей связи, а также рынка сопутствующих услуг для операторов на 2007 год в денежном выражении в евро. Ранее, Nokia прогнозировала незначительный рост рынка инфраструктурного оборудования для мобильных и фиксированных сетей связи, а также рынка сопутствующих услуг для операторов на 2007 год в денежном выражении в евро. С 1 апреля 2007 года финансовые результаты Nokia Siemens Networks будут консолидироваться в Nokia.

Читайте также: В Украине упала цена на безлимитный WiMAX