Солнечные батареи дешевле благодаря красителям

0
295 views

Новозеландские ученые разработали новый вариант преобразования энергии солнечного излучения в электричество. Новые солнечные батареи будут стоить в 10 раз дешевле нынешних.

Излучение Солнца поглощается органическими красителями, которые по своему строению близки к растительному пигменту хлорофиллу, играющему ключевую роль в процессах фотосинтеза. Другая группа красителей использует сходство с гемоглобином, входящим в состав крови. И хлорофилл, и гемоглобин содержат порфириновые кольца – азотосодержащие плоские молекулярные структуры, построенное из четырех меньших колец пиррола.

Хлорофилл поглощает главным образом красный и сине-фиолетовый свет. Синтетические красители в экспериментах новозеландских ученых из центра по исследованию наноматериалов при университете Мэсси использовались вместе с диоксидом титана, который, как и кремний, обладает полупроводниковыми свойствами.

В отличие от кремния, диоксид титана не требует больших энергетических затрат для получения чистого вещества с требуемыми параметрами. Диоксид титана производится из недорогого сырья и используется в самых разных отраслях промышленности. Основное его применение – в составе разнообразных красок белого цвета.

Ученые под руководством д-ра Уэйна Кемпбелла (Wayne Campbell) продемонстрировали образец новой солнечной батареи размером 10 х 10 см, которая приводила в действие небольшой вентилятор даже при отсутствии прямого солнечного света. Разработчики считают, что их порфириновый краситель является наилучшим по эффективности преобразования света, а его способность использовать даже рассеянный свет делает его применение универсальным, даже в странах, где солнечные дни бывают нечасто. Недорогие компоненты и технологии позволят сократить затраты на производство почти в 10 раз по сравнению с батареями на основе кремния.

Сейчас ученые работают над технологией различных вариантов использования новых изделий – они могут быть встроены в окна (в этом случае, конечно, у окон появится зеленый цвет) или же расположены на крышах домов. До массового использования подобных технологий еще далеко, однако уже сейчас разработка вызвала большой интерес у новозеландских компаний, сообщает пресс-релиз университета Мэсси.

Смотрите также:
В заливе Монтерей американские ученые обживают морское дно

Украина промышленная