Европейский совет мобильного вещания опубликовал окончательные рекомендации по мобильному ТВ для Европы

0
160 views

Европейский совет мобильного вещания (EMBC), созданный прошлым летом, призван объединить всех участников рынка и решить вопросы о введении единого стандарта для мобильного вещания, который будет принят Европейской комиссией (EC) для продвижения мобильного вещания во всех странах, входящих в Евросоюз (EU). Недавно EMBC издал свой окончательный доклад, сформулировавший, что необходимо для того, чтобы свод принятых правил стал законодательством.
Основное внимание в докладе было уделено спектру сервисов мобильного ТВ в Евросоюзе. И это подтверждает, что принятие мобильного ТВ продиктовано потребностями рынка. EMBC рекомендовал Еврокомиссии, странам, членам Евросоюза, и национальным, регулирующим данные процессы, организациям гарантировать выполнение свода предписанных правил, чтобы обеспечить "совершенную прозрачность процессу".
EMBC считает, что "международные регулирующие структуры" достаточно приспособлены для мобильных ТВ-сервисов, охватывающих диапазоны UHF и VHF, а также частично диапазон UMTS S-UMTS.
В своей речи на прошедшем в этом году Международном саммите CeBIT в Ганновере представитель Евросоюза по информационным технологиям Вивиан Рединг отметила, что разочарована рекомендациями EMBC, которыe она охарктеризовала как "слишком согласительныe". Также Рединг констатировала, что Евросоюзу необходима "одна ясная, последовательная стратегия для всех индустрий, вовлеченных в инвестирование и создание условий для широкого внедрения мобильного ТВ".

Кроме того, Рединг отметила, что она была "готова оказать серьезную поддержку европейским решениям по стандартам, таким, как DVB-H", но только при условии установления сроков и принятия положений по их лицензированию.

tv.net.ua