InnoTech Forum: Первый блин отнюдь не комом!

0
142 views

innotechВ Киеве состоялся первый украинский форум инновационных технологий InnoTechUkraine. Ивент был посвящен инновациям в 5 различных сферах деятельности и объединил на одной площадке современные технологии, инвесторов и разработчиков с целью определения перспектив их развития в Украине.

Программа Форума была весьма насыщенна по формам: конференции, воркшопы, мастер-классы, выставочная зона и содержанию.

На InnoTech Ukraine можно было познакомиться с 3D-технологиями (3D-печать и сканирование); робототехникой (бытовые и персональные роботы, роботы телеприсутствия, промышленные роботы, роботы для обеспечения безопасности, сервисные роботы, дроны); «умными» технологиями (wearable-технологии, AR, smart energy, сonnected cars, Интернет вещей, софт, мобильные приложения); современными технологиями в сфере здоровья и медицины (m-health, робототехника в медицине, генная инженерия, lifestyle & sport, smart food), а также с модерновыми технологиями в сфере образования (e-learning, smart education, робототехника в образовании, мобильные приложения, виртуальная реальность и симуляторы, инновационные библиотеки).

Первые два дня форума стали днями для представителей бизнеса, в связи с чем вход на Форум был ограничен. Зато заключительный, третий день InnoTech Ukraine был воистину днем творчества и развлечений. Форум широко распахнул двери для всех желающих, которые получили уникальную возможность окунуться в атмосферу hitech технологий и увидеть все новинки рынка.

Уже в первый день Форум InnoTech Ukraine посетили свыше 2000 человек. Два десятка инвесторов и более 30 стартапов приняли участие в работе секции Speed Dealing. Настоящий аншлаг наблюдался на конференциях 3D-Printing, Robotics, Health Care.

Более 30 электрокаров в рамках ивента установили рекорд Украины по самому массовому автопробегу электромобилей. А открыл автопробег Игорь Шевченко — министр экологии Украины. Министр заявил, что «электрокары — чистый воздух» и что на Министерство экологии всегда можно рассчитывать в вопросе популяризации их использования. Кстати, «гвоздем программы» стал известный электрокар Tesla.

Тем временем посетители демозоны знакомились с целым семейством роботов от компаний Boteon и NAO, 3D-принтерами, сканерами, очками дополненной и виртуальной реальности, носимыми гаджетами и другими инновационными девайсами.

Особый интерес вызвали и конференции Smart Technologies и Education.

Последний день Форума стал настоящим днем творчества и просто развлечений, особенно для малолетних посетителей. Они с восторгом окунались в атмосферу высоких технологий и с удовольствием лично тестировали последние новинки рынка инноваций на специальных мастер-классах для детей.

В целом Форум InnoTechUkraine показал, что в Украине возможен инновационный прыжок, была бы только воля и желание!