Canon представила революционную камеру XC10 для съёмки фото и видео в разрешении 4K

0
162 views

Компания Canon представила компактную и легкую камеру XC10, которая даст возможность снимать фото и видео в профессиональном разрешении 4K даже начинающим режиссерам.

Новинка унаследовала многие особенности семейства Cinema EOS и по праву может называться универсальным устройством. Для независимого режиссера она станет прекрасной портативной ведущей камерой, а в масштабном проекте может использоваться в качестве вспомогательной камеры.

20150408_thumbL_xc10_3qback

Лучшее на рынке качество изображения, как правило, доступное более крупным моделям, универсальность и простота в использовании, присущие традиционным компактным видеокамерам, – вот секрет впечатляющих результатов Canon XC10. Современная и мощная система формирования изображений, сочетающая преимущества специально разработанного дюймового CMOS-сенсора изображения и нового процессора Canon DIGIC DV5, предоставляет в распоряжение как начинающих, так и опытных режиссеров потрясающую скорость и качество для съемки видео в формате 4K с переменной скоростью передачи данных.

Новинка с легкостью интегрируется в рабочие процессы и проекты, использующие камеры Cinema EOS. Модель XC10 записывает видео в формате 4K с разрешением 3840 x 2160 (стандарт телевидения сверхвысокой четкости) на внутреннюю карту памяти CFast 2.0 со скоростью 305 Мбит/с или в формате Full HD с разрешением 1920 x 1080 – на карту SD со скоростью 50 Мбит/с, с цветовой дискретизацией 4:2:2 для наилучшего качества изображения.

Как и камеры серии Cinema EOS, XC10 отличается превосходной цветопередачей и светочувствительностью ISO 20 000 для съемки даже при слабом освещении. В свою очередь, широкий динамический диапазон в 12 ступеней обеспечивает высокую степень детализации как в ярко освещенных, так и в затененных участках кадра.

Объектив с 10-кратным оптическим зумом и лучшая в классе технология стабилизации изображения Canon откроют перед владельцами новой камеры поистине безграничные возможности для творческой съемки в профессиональном формате 4K. Широкий диапазон фокусных расстояний 27,3–273 мм (в 35-миллиметровом эквиваленте, в режиме видео) позволяет без смены объектива мгновенно переходить от съемки масштабных пейзажей к макросъемке. Оператор может легко переключаться между записью видео и съемкой высококачественных фотографий с разрешением 12 Мпикс или извлечением кадров с разрешением 8,29 Мпикс из видео в формате 4K.

Благодаря эргономичному корпусу с интуитивно понятным управлением XC10 раздвигает границы возможного для продвинутых компактных видеокамер. Новинка удобно ложится в руку, так что оператор может без труда работать с вращающейся рукояткой, выбирая стиль съемки, а также другими с элементами управления, включая кольца ручной фокусировки и зумирования. Камера, удобство которой порадует даже самых взыскательных пользователей, оснащена сенсорным ЖК-дисплеем с диагональю 7,66 см, переменным углом наклона и 100%-м охватом. Этот дисплей обеспечивает прямой доступ к меню с помощью удобного крестового джойстика. А для тех, кто предпочитает более традиционную технику съемки, в комплект поставки также включен оптический видоискатель, который устанавливается над ЖК-дисплеем.

Профессиональные операторы смогут использовать XC10 в существующих проектах и производственных процессах благодаря набору стандартных кодеков и режимов съемки. Новый кодек Canon XF-AVC H.264 поддерживает запись в форматах 4K и Full HD и обеспечивает простую интеграцию со стандартными системами нелинейного монтажа. Кроме того, профиль Canon Log Gamma предоставляет максимальную творческую свободу на стадии послесъемочного монтажа и поддерживает согласование материала, отснятого на камеры Cinema EOS. Видео, изначально созданное в формате 4K, можно без труда конвертировать в формат Full HD для создания качественного конечного продукта и расширения возможностей редактирования.

Несколько вариантов ускоренной и замедленной съемки, включая запись с 1200-кратным ускорением в форматах 4K и Full HD и 4-кратным замедлением в формате HD, а также функция интервальной съемки еще больше раздвигают границы для творчества.

Кроме того, XC10 поддерживает подключение посредством Wi-Fi, что позволяет удаленно управлять ее основными функциями через веб-браузер, смартфон или планшет и делает эту камеру незаменимым инструментом для любого оператора, работающего с камерами Cinema EOS.