Украинский S.T.A.L.K.E.R. может оказаться в центре международного скандала

0
1 037 views
Многострадальная игра S.T.A.L.K.E.R. может оказаться в центре международного скандала. Журналисты портала Shacknews распаковали внутренние архивы игры и обнаружили что некоторые текстуры взяты из вышедших ранее Half-Life 2 и Doom 3. Об этом сообщает редакция HITech.Expert со ссылкой на Shacknews.
Больше всего американских журналистов возмутил факт того, что текстуры взяты без разрешения и даже не переименованы (за исключением расширения). Доказательством служат посты в неких игровых форумах и выложенные там скриншоты, 3 из которых приводит сайт
Shacknews.  
Журналисты Shacknews связались с ID Software и Valve и убедились что разрешения на использование этих текстур никто GSC Game World не давал.

В частности Тодд Холсхед (Todd Hollshead), исполнительный директор ID заявил:

“Я видел эти посты на игровых форумах, где говорилось о том, что графика DOOM3 была использована в другой игре, но честно говоря мы сейчас упорно трудимся над Enemy Territory: Quake Wars, а также над еще одним нашим внутренним проектом, и не имеем ни времени ни возможности проводить какое-либо расследования. То, что я видел в сети, конечно же важно, но это может оказаться пустой тратой времени, пустым домыслом фанатов, так что о своём решении – примем ли мы какие-либо шаги или нет, мы сообщим дополнительно”.
Valve, как и GSC пока что хранят гробовое молчание.
Справка
HITech.Expert:
Компания
GSC – украинский разработчик игровых программ, создатель легендарной игры «Казаки», продажи которой составили более $100 млн. На новой игре S.T.A.L.K.E.R. компания планировала заработать более Г1 млрд. или $200 млн. По данным компании согласно рейтингу британской организации ELSPA проект "S.T.A.L.K.E.R." по состоянию на 24 марта 2007 года занимал восьмую позицию в мультиплатформенном чарте продаж ("Казаки: Европейские войны" в свое время – девятое), и первое – среди игр для РС.
Читайте также Авторские права для сотрудников украинского сайта Mabila пустой звук