В Днепропетровске началась IV Всеукраинская ученическая олимпиада по информационным технологиям

0
107 views

3 апреля в Днепропетровском офисе «Киевстар» состоялось торжественное открытие четвертой Всеукраинской ученической олимпиады по информационным технологиям, которая будет проходить с 3 по 7 апреля.

В соревнованиях примут участие 88 учеников 10-11 классов, победители областных олимпиад по всей Украине.

В этом году организаторами мероприятия выступили Днепропетровская областная администрация и городской совет при поддержке компаний «Киевстар» и «Майкрософт Украина». От генеральных партнеров победители олимпиады получат смартфоны и мобильный интернет.

Программа Всеукраинской ученической олимпиады по информационным технологиям помимо основных соревнований традиционно включает участие в мастер-классах и знакомство гостей с Днепропетровском. Кроме торжеств, в день открытия соревнований юные специалисты по IT-технологиям посетили call-центр «Киевстар», где имели возможность познакомиться с последними инновациями в области телекоммуникаций и пообщаться с ведущими специалистами отрасли. Также представители «Киевстар» и «Майкрософт Украина» рассказали старшеклассникам о современных трендах развития инноваций в Украине и в мире.

«Я увлекаюсь современными технологиями. Поэтому интересуюсь всем, что с ними связано. Эта олимпиада для меня – возможность попробовать свои силы и знания на практике. Также очень понравилось общаться с лидерами в сфере IT и телекоммуникаций. Я увидел, как происходит работа в этой области и узнал много интересного об информационных технологиях в Украине», – комментирует участник олимпиады, ученик 11 класса Кирилл Минаев.

Прикладные задачи, которые ученики решают во время олимпиады, разработаны с учетом актуальных событий, чтобы создать условия, максимально приближенные к реальным, в которых существует и развивается IT-сфера Украины. Полученный опыт пригодится участникам в таких отраслях как телекоммуникации, транспорт, образование, инженерные вычисления, бухгалтерия и финансовый учет, издательство, маркетинговые исследования, торговля.

В рамках олимпиады также состоится круглый стол, на котором будут обсуждаться пути основания Украиной Международной олимпиады по информационным технологиям.

«IT-технологии – это наше будущее, мы прилагаем максимум усилий для того, чтобы молодые Украинцы, образованные и талантливые, чувствовали внимание и надлежащую заботу со стороны общества. Благодаря совместным усилиям эта олимпиада получила возможность состояться. Я рад, что у молодежи появился шанс из первых рук получить знания, которые невозможно получить ни в одной школе. И эти знания помогут молодым ребятам строить лучшее будущее для себя и своей родины», – отметил Камиль Примаков, председатель постоянной комиссии Днепропетровского городского совета по вопросам образования, культуры, молодежи и спорта.

Национальный мобильный оператор «Киевстар» выступил партнером Всеукраинской ученической олимпиады по информационным технологиям в рамках социальной инициативы по поддержке образования в Украине, направленной на создание благоприятных условий для обмена знаниями и опытом в области естественных наук, радиотехники, экономики и финансов.

Алла Лаврентьева, менеджер по связям с общественностью «Киевстар»: «Компания «Киевстар» поддерживает образовательные проекты, чтобы предоставлять как можно больше возможностей для развития целенаправленных и талантливых будущих специалистов. Наши старшеклассники – это завтрашняя интеллектуальная элита страны, поэтому мы прилагаем все усилия, чтобы поддержать их на пути к профессиональным вершинам».

Предоставление образовательному сообществу дополнительных возможностей и ресурсов для эффективного изучения и применения технологий в образовательном процессе заложено и в глобальной инициативе Microsoft «Партнерство в образовании».

«Специалисты по информационным технологиям являются одними из самых востребованных в мире. Так, сегодня 90% вакансий в Европе требуют компьютерных навыков, и потребность в специалистах IT-отрасли продолжает расти, – комментирует Роман Рудюк, руководитель программы «Партнерство в образовании» компании «Майкрософт Украина», – Благодаря таким мероприятиям как эта олимпиада, мы готовим сегодняшних школьников к требованиям завтрашнего рынка труда, помогаем раскрыть их талант, заинтересовываем их в технологиях и открываем для будущих IT-специалистов множество возможностей профессионального и личного развития».