Prestigio Multiphone 5550 DUO: бюджетный 4-ядерный смартфон с 5,5″ HD-дисплеем и аккумулятором на 3000 мАч

0
1 506 views

Любопытное сочетание хорошего «железа», большого дисплея, емкого аккумулятора, стильного дизайна и многих других интересных «вещей». Вот как это видит компания Prestigio в своем Multiphone 5550 DUO!

Комплект поставки

Комплектацией смартфона, помимо него самого предусмотрен адаптер зарядного устройства, кабель micro-USB, а также необходимая документация, включая гарантийный вкладыш. Почему производитель не добавил в коробку проводную гарнитуру, лично мне непонятно, а официально этот никак не объясняется. Но как бы там ни было – это минус. Что ни говорите, но слишком ощутимо этот аксессуар не сказался бы на окончательном ценнике для пользователя. Ну а то, что львиная доля их эксплуатирует со своим «мобильным товарищем» именно штатный аксессуар – это факт.

Всё упомянутое помещено в небольшую картонную коробку, реализованную в фирменной стилистике производителя: узор под карбон, большие иллюстрации смартфона в разных ракурсах, подсказки в виде пиктограмм о ключевых особенностях аппарата, паспорт устройства на нескольких языках и пр.

Материалы и сборка

Несмотря на довольно немаленькие габариты (156х78,1х9,2 мм) выглядит Multiphone 5550 DUO очень аккуратно и даже по-своему стильно. Превосходная подгонка элементов между собой, плавные грани, окантовка дисплея, которая дополняет отделку боковых  стенок, крепкое стекло Gorilla Glass третьего поколения и много других уместных «вещей».

1
Эргономика продумана не хуже. Да, в силу большого дисплея полноценное управление трубкой при помощи пальцев руки, удерживающей ее, не получится. Однако вместе с тем механические кнопки на одной «боковушек» грамотно подогнаны под большой палец, а выполнение большинства задач посредством сенсорного экрана возможно при помощи того же пальца. Словом, как по мне, должно понравиться.

Качество сборки – это еще один плюс Multiphone 5550. Плотная подгонка элементов, минимальные швы/зазоры плюс совершенно никакого люфта, даже незначительного. Используемый в корпусе пластик на сжатия скрипом также «не отвечает».

2
С креплением крышки аккумуляторного блока на корпус проблем нет – и выполнение этого действия,  и противоположного по времени не занимает и 2-3 секунд. Люфт здесь не прослеживается.

Эргономика функциональных элементов

Передняя панель 5550 DUO «разделена» между большим дисплеем, тремя классическими как для смартфонов на Android сенсорными кнопками, сеткой разговорного динамика, глазком фронтальной 2Мп камеры, а также датчиками освещенности и приближения и индикатором событий.

3
Противоположная сторона полностью прикрывается крышкой аккумуляторного блока. Последняя получила отдельные выводы для основной камеры, вспышки и сетки динамика громкой связи. Здесь же обустроен логотип и эмблема бренда, имеются  подсказки о наличии автофокуса, а также величины матрицы.

4

5
Осматривая правую боковую грань, легко заметить на ней качельку регулировки громкости звука. Здесь же расположена клавиша включения/выключения питания смартфона. Последняя также «отвечает» за блокировку/разблокировку управления. Помимо упомянутых элементов, на стыке этого же ребра и нижнего торца пользователь «обнаружит» небольшой зазор, уготованный для того, чтобы можно было снять крышку аккумуляторного отсека.

6

7
На левом торце ни кнопок, ни разъемов не предусмотрено.

8
Верхний торец примечателен классическим выводом 3,5 мм.

9
Нижняя грань «приютила» у себя порт micro-USB, а еще миниатюрный вывод встроенного микрофона.

Возможности дисплея

Рассматриваемый в этом обзоре смартфон получил один из лучших для своей ценовой категории дисплеев. В основе отличная IPS-матрица с большими углами обзора в любую из сторон. В то же время даже при существенных наклонах заметного отклонения оттенков не наблюдается.

При работе в условиях попадания на панель солнечного света цветопередача также изменяется несущественно.

Немного цифр. Выше уже упоминалась диагональ – 5,5 дюйма. Разрешение дисплея 720х1280 точек. Плотность пикселей на дюйм 267ppi. Все три показателя выглядят неплохими, но особо понравился последний – никакого зерна «невооруженным» взглядом пользователь не увидит.

24

25
Регулируется подсветка двумя классическими вариантами – вручную и автоматически.

26
Чувствительность экрана отличная – реализован 5-пальцевый мультитач.

Память и возможности расширения

Официально Multiphone 5550 DUO получил 8 ГБ встроенной памяти, однако пользователю доступно немногим меньше 5 ГБ.

28

29
Расширение «штатного» объема осуществляется как за счет карт microSD, так и посредством подключения USB-накопителей.

10

Аккумулятор

Смартфон укомплектован весьма неплохим аккумулятором, емкость которого 3000 мАч.

Ze5ZlBD_Yrs
Тестирование автономности я выполнил при помощи утилиты «Батарея HD». Полученные результаты далее.

21

22

23
В меню 5550 DUO имеется предустановленная утилита Battery Doctor, которая «отвечает» за регулировку потребления энергии системой. В настройках предусмотрено несколько программных режимов плюс различных анализаторов потребления энергии, статистика по приложениям и пр. Вместе с тем, несмотря на такую, казалось бы «загруженность» возможностями, освоиться здесь не составит труда даже для довольно далекого от приложений подобного рода пользователя.

Впрочем, только этим возможности по части оптимизации энергопотребления не ограничиваются. В подменю «Батарея» имеется «Режим энергосбережения ЦП». Активировав его, пользователь автоматически устанавливает ограничение на максимальную производительность ЦП для продления эксплуатационного срока батареи, а также снижения температуры устройства.

34
Оснащение

Работает смартфон под управлением ОС Android 4.4.2.

32
В основе – 4-ядерный процессор MediaTek MTK6582 на 1,3 ГГц, а также графика Mali-400MP и 1 ГБ оперативной памяти.

49

Кроме того, пользователю 5550 DUO доступны модули Wi-Fi 802.11 b/g/n; Bluetooth 4.0 + A2DP + EDR; VPN; GPS; dual-SIM и пр.

35

36

33

38

37
Показатели производительности

Практические тесты показали, что реализованной «под капотом» аппарата «железной связки» вполне достаточно для выполнения любого действия.

48

50

51

52

53

Камеры

«На борту» Multiphone 5550 DUO две камеры: 2Мп фронтальная и 13Мп основная.

Селфи получается неплохое, хотя  и напрямую зависит от освещенности.

Основная камера богата на различные настройки, режимы съемки, вспышку, автофокус и пр.

47

46

45

44

–  тестовое фото

IMG_20150328_105031

IMG_20150328_105258

IMG_20150328_105856

IMG_20150328_110127
– тестовое видео

Выводы

Что ж, у Prestigio получился достойный внимания смартфон в своем ценовом дивизионе. Аппарат интересен многим, но особенно понравится дисплей, аккумулятор, поддержка всех популярных беспроводных модулей и интерфейсов, режим dual-SIM и неплохое «железо». Ну а если добавить сюда симпатичную внешность и вполне адекватный ценник, то даже отсутствие гарнитуры в комплекте поставки особо критично не выглядит.

Плюсы

  • Дизайн и сборка/стекло Gorilla Glass 3;
  • Эргономика;
  • Дисплей;
  • Автономность;
  • Оснащение и производительность

Минусы

  •  Отсутствие гарнитуры в комплекте поставки

Ориентировочная стоимость: $160

Продукт предоставлен Prestigio