Политическая ситуация в Киеве поставила в тупик работу рейтинга Bigmir

0
192 views
В результате лавинообразного роста запросов к информационным сайтам, которые освещают политическую ситуацию, которая сложилась на сегодняшний день в Киеве, произошел сбой в программном обеспечение крупнейшего рейтингового ресурса УАнета – Бигмир.
В работе интернет-портала Bigmir.net в 15-30 по киевскому времени произошел сбой. На сайте портала сообщается, что сбой произошел в связи со сбоем файловой системы одного из серверов баз данных, который обслуживает рейтинговую систему портала. При этом пресс-служба портала подчеркивает, что «сбой не затронул ни целостность базы данных, ни работу счетчика, он производит сбор данных в обычном режиме, эти данные накапливаются, но на данный момент их обработка и отображение статистических отчетов по упомянутой причине откладывается…"

HITech.Expert обратился за комментариями в компанию. По словам Павла Жданова, технического директора компании "Бигмир-Интернет" основной причиной сбоя стал всплеск активности пользователей Интернет, которые лавинообразно пошли на информационные ресурсы за информацией. Так по его словам за неполный день к "Корреспонденту" обратилось уже 1,7 млн. раз, к "Украинской правде" – 2,4 млн. раз, что существенно  превышает обычные не пиковые нагрузки на работу ПО рейтинга.   

На сегодняшний день рейтинг Бигмир работает как бета-версия 2.0, которую ресурс начал осваивать и тестировать с декабря 2006 года. В процессе обкатки новой версии рейтинга ему не удалось избежать проблем, когда 31 января 2007 года на 4,5 дня "лег" рейтинг компании.   

П.Жданов признает, что работа системы на всплесках активности и в режиме переработки большого объема информации оказалась не очень стабильной. По его словам не смотря на двукратное увеличение после зимнего "падения" запаса прочности системы, компания при  масштабировании системы ошиблась в темпах роста аудитории УАнета.  
"Сейчас оперативно устраняем проблемы и будем вкладывать средства в увеличение запаса прочности системы", – сказал П.Жданов.

Ресурс bigmir)net – является рейтинговой и поисковой системой в украинском сегменте Интернета. 


Читайте также: Не скачивайте Internet Explorer: там вирус Virus.Win32.Grum.A