Запущена первая 3,5G-сеть в СНГ

0
831 views

Международный оператор сотовой связи «ВымпелКом» объявил о запуске сети стандарта HSDPA (3,5G) мобильного оператора «Таком» в Таджикистане.

«Высокотехнологичная сеть стандарта HSDPA (High-Speed Downlink Packet Access — 3,5G) — наше конкурентное преимущество. Сегодня у нас есть возможность отрабатывать на сети «Таком» любые 3G-сервисы на основе широкополосного доступа в Интернет на скоростях до 3,6 Мбит/с при наличии у абонента соответствующего мобильного терминала» — отметил Сергей Авдеев, исполнительный вице-президент по развитию бизнеса в странах СНГ ОАО «ВымпелКом».

3,5G-сеть в Душанбе построена на базе конвергентных программных коммутаторов Huawei Softswitch, способных работать в режимах 2G и 3/3,5 G. «Мы уверены, что инновационные технологии, предлагаемые компанией Huawei, станут залогом надежной работы сети «Таком», которая на настоящий момент — наш основной технологический полигон для тестирования 3,5G-услуг» — заявил Сергей Авдеев.

SIM-карты работают в сетях 2,5/3,5G — с автоматическим переходом с 3,5G на 2,5G в случае, когда абонент оказывается вне зоны покрытия сети третьего поколения. На данный момент обеспечено полное покрытие Душанбе, в сети зарегистрировано более 700 абонентов 3,5G. При этом современная сеть ООО «Таком» позволяет уже сейчас предоставлять полный спектр сервисов сетей HSDPA.

«Мы планируем провести детальный анализ услуг и возможности их коммерческой реализации на базе этой технологии, что позволит нам точнее определить потребности абонентов и предложить востребованные сервисы. Интересы клиентов всегда были и остаются в центре внимания нашей компании» — отметил Игорь Пилюгин, генеральный директор ООО «Таком».

Читайте также: В Бразилии создается первая 3G-сеть с поддержкой HSPA