Китайцы планируют составить полную трехмерную карту Луны и найти гелий-3

0
533 views

Одним из заданий, которые ставятся в китайской программы зондирования Луны, является изготовление полной   стереокарты спутника Земли. Для выполнения программы будет запущен спутник зондирования Луны «Чанъе-1». Впервые в Китае и во всем мире будут использованы шесть комплектов научных приборов зондирования, включая стереофотоаппарат CCD и лазерный альтиметр, сообщил главный научный руководитель программы Оуян Чжиюань в статье в газете «Бэйцзин жибао»

Академик Чжиюань отметил, что спутник «Чанъе-1» с его высокотехнологическими устройствами в ходе полета выполнит научные задачи в четыре направлениях.

Первая задача – изготовление стереокарты Луны. На спутнике оборудованы стереофотоаппарат CCD и лазерный альтиметр. Последний измерит высоту над уровнем моря каждой точки зондирования на поверхности Луны, в том числе темные глубины на двух ее полюсах. С помощью полученных данных и высокоточных снимков с помощью стереофотоаппарата CCD будет создана полная трехмерная топографическая карта Луны.

Вторая задача – зондирование для размещения конкретных элементов на Луне. Спутник с помощью указанных спектрометров будет выполнять поставленную задачу. Таким образом можно узнать, какие ресурсы имеются на Луне, и выбирать богатый ресурсами район для создания там в будущем базы. Потребности человечества будут удовлетворены путем освоения лунных ресурсов.

Третья задача – выяснения толщины лунной поверхности и запасов гелия-3. На спутнике будет установлен микроволновый разведчик. Впервые в мире на подобном спутнике используется микроволновый, дистанционно-индукционный прибор. Этот разведчик сможет зондировать интенсивность микроволнового излучения, к тому же он имеет определенную пробивную силу и сможет зондировать предметы, находящиеся на глубине. С его помощью ученые смогут измерить толщину лунной поверхности, общие запасы и размещение гелия-3 на Луне. Гелий-3 – весьма редок на Земле и может служить заменителем нефти.

Четвертая задача – контролировать космическую среду на высоте 40 км, фиксировать оригинальные данные солнечного ветра, изучать влияние деятельности Солнца на космическую среду Земли и Луны. Разведчик высокоэнергетических частиц Солнца и разведчик мягких ионов, установленные на спутнике, впервые проведут зондирование космической среды на высоте 40 км. Все эти ключевые данные имеют важное значение для планирования защиты окружающей среды.

Читайте также: Китайцы планируют построить обсерваторию в Антарктиде за 130 млн. долл.