В интернете появился клон Wikipedia

0
335 views
Бесплатная онлайн-энциклопедии Wikipedia потеряла монополию с появлением проекта Citizendium, сообщает HITech.Expert.  
Бесплатная онлайн-энциклопедия Citizendium.org, основатели которой базируются в США, начала действовать в интернете. Проект, носящий название "Ситизендиум" (Citizendium), призван конкурировать со знаменитой бесплатной энциклопедией "Википедия" (Wikipedia).
Новый сайт разработан по инициативе Ларри Сэнгера, входящего в число основателей "Википедии". Он решил прекратить участие в этом проекте и создать собственную онлайн-энциклопедию, лишенную некоторых недостатков "Википедии". В частности, в разработке "Ситизендиума" участвуют специалисты, задача которых – проверять достоверность информации в статьях, подготавливаемых участниками проекта. В случае с "Википедией" контроль за качеством статей не столь высок, из-за чего можно встретить неточности и даже ошибки.
Проект Citizendium стартовал в ноябре 2006 года. Однако на взор общественности его представили только 27 марта 2007 года. На сегодняшний день в проекте участвует 180 экспертов, 800 авторов, которые уже написали 1,1 тыс статей. Контент энциклопедии Wikipedia на сегодняшний день насчитывает 160 тыс статей на русском языке и 6 млн статей на других языках мира.

Читайте также о том, что Онлайн энциклопедия на грани  закрытия