Transcend JetFlash 340 (64ГБ): скоростная флешка для ПК и смартфонов

0
451 views

Компактный накопитель, ключевой особенностью которого является поддержка двух интерфейсов, что в свою очередь подразумевает его использование, как в компьютере, так и планшетах либо смартфонах. Насколько удачным получился продукт и на какие скорости может рассчитывать пользователь? Ответы далее.

Комплект поставки и упаковка

Сразу же необходимо отметить тот факт, что внутри коробки только само устройство – ни цепочки, ни страховочного шнурка здесь нет. На мой взгляд, такое решение вполне оправдано – производитель в этом плане оставляет право выбора за пользователем, а не навязывает свое.

1
Transcend JetFlash 340 (64ГБ), как, впрочем, и версии этого же накопителя с другими объемами памяти пользователь получит в компактной картонной коробке с прозрачной пластиковой вставкой, служащей своего рода витриной для устройства – через нее можно неплохо рассмотреть дизайн.

2

3
Сама же внешность коробки выполнена в информационном стиле. К примеру, на передней стенке предусмотрено несколько меток, «подсказывающих» об объеме накопителя, поддержке спецификации USB OTG и пр. Кроме того, здесь же предусмотрено небольшое обозначение QR-кода, «прячущее» за собой ссылку на соответствующую страницу изучаемого в этом обзоре продукта.

4
Противоположная стенка интересна небольшой таблицей спецификаций, паспортом «изделия», данными о стране-производителе и пр.

Внешность

Ключевой материал корпуса – пластик. Производитель использовал два цвета. Несложно заметить, что конструкция в итоге получилась словно «слоеной», что по-своему симпатично, а, кроме того, довольно таки оригинально. Так, на торце черной части корпуса полноценный порт USB, а красной – micro-USB.

5
К качеству сборки претензий нет – отличная подгонка элементов между собой плюс совершенно никакого люфта – словом, даже придраться не к чему. Приятно и то, что на сжатие в руке пластик скрипом также «не отвечал».

6
Колпачок, который аппаратно прикрывает micro-USB-коннектор, за все время тестирования у меня не слетел ни разу. Таким образом, можно говорить о том, что случайная его утеря во время транспортировки исключена. А вот забыть эту «кроху» вполне реально.

7
Подытожим этот раздел несколькими цифрами. Итак, помимо рассматриваемой нами 64ГБ версии гаджета на рынке JetFlash 340 доступен также в модификациях с 8 ГБ, 16 ГБ, а также 32 ГБ. Благодаря пластику в корпусе, вес устройства на выходе только 5 грамм. Габариты также невелики: 51,6х17,4х8,2 мм.

8
Файловая система и скорости при подключении к USB-порту ПК

Производителем JetFlash 340 (64ГБ) отформатирован под exFAT, чего предостаточно для полноценной работы – переформатирование проводить не нужно.

9
Тестирование скоростей при подключении к ПК было выполнено с использованием  ноутбука Dell Inspiron N411z обладающего следующей конфигурацией: 2-ядерный Intel Core i3-2330M (2,2 ГГц), 4 ГБ оперативной памяти, 500 ГБ HDD, дисплей 14 дюймов с разрешением 1366×768 точек, интегрированная графика.

Далее полученные результаты.

10

11
Скорости при подключении к смартфону

Кроме того, я не мог не учесть возможность подключения JetFlash 340 к смартфону/планшету. Тестирование было выполнено «в дуэте» с Samsung Galaxy S5 Duos. Полученные результаты далее.

yYxcEs4ibiQ
Фирменное ПО и прочие тесты

Каждый покупатель JetFlash 340 (64ГБ), как, впрочем, и любого другого накопителя Transcend получит возможность работать с фирменным программным обеспечением производителя. ПО, которое заинтересует пользователя, называется Transcend Elite.

Использование его предоставляет возможность быстрого и удобного доступа к данным, хранящимся в памяти вашего смартфона/планшета. Кроме того, посредством Transcend Elite можно комфортно копировать информацию, создавать резервные копии и даже выполнять шифрование данных.

В самом конце изучения JetFlash 340 (64ГБ), использовав утилиту HD Tune Pro, я протестировал накопитель на ошибки и пр.

dMiOQbSm_RM

hvOm0JDASGY

k8eWjTHPlkE
Впечатления

В конечном итоге, JetFlash 340 (64 ГБ) выглядит вполне интересным предложением для пользователя, ищущего объемный USB-накопитель с возможность сопряжения как с ПК, так и мобильным устройством, поддерживающем спецификацию USB OTG. Единственный не очень интересный момент – невозможность использовать устройство в формате двух портов одновременно. Хотя уж слишком частым мне такой формат применения кажется маловероятным.

Плюсы

  •     Внешность и сборка;
  •     Адекватные скорости;
  •     Возможности фирменного ПО;
  •     Стабильная работа

Минусы

  •     Невозможность одновременного использования двух интерфейсов (субъективно)

Ориентировочная цена: $40/64 ГБ

Продукт предоставлен Transcend