Медиамонстры бросают вызов YouTube

0
215 views

Медиахолдинги News Corp. и NBC Universal объявили о планах открыть интернет-сайт онлайнового видео, который вполне может составить конкуренцию популярному YouTube.

Данные компании владеют, в частности, телеканалом Fox и киностудиями, поэтому смогут предоставлять доступ к своим кино- и телеархивам. Но пока неясно, смогут ли пользователи нового ресурса выкладывать на сайте собственные видеозаписи – ведь во многом благодаря именно этой опции YouTube столь стремительно набрал популярность.

По информации CNN, NBC и News Corp. также заявили о намерении налаживать сотрудничество с другими конкурентами YouTube на предмет размещения на их сайтах своей видеопродукции. Речь идет о специализирующихся на интернет-контенте компаниях Yahoo!, AOL (принадлежит Time Warner), MSN (принадлежит Microsoft) и MySpace (владелец – News Corp.).

По словам президента News Corp. Питера Чернина, "это игра, которая может полностью изменить расклад на рынке сетевого видео". "У нас есть доступ почти ко всей интернет-аудитории в США. Кроме того, потребители впервые получат то, что хотят – произведенные профессионалами клипы, поставляемые на сайты, которые размещены по месту их жительства", – заявил он.

Запуск нового файлового хостинга намечен уже на лето текущего года. Группу разработчиков возглавит глава цифрового вещания NBC Universal Джордж Клиявкофф, доменное имя нового сайта пока неизвестно. Потребителям обещают бесплатный доступ к популярным программам NBC и канала Fox, в числе которых шоу "Heroes", "Saturday Night Live", "24" и "The Simpsons".

Деньги компании планируют зарабатывать на рекламе, которая будет размещаться в бесплатных видеофайлах. По информации NBC и News Corp., рекламные контракты подписаны уже с такими крупными игроками рынка как Cadbury Schweppes, Cisco Systems, Intel и General Motors.

На новом портале появится возможность составления пользователем своего списка видеозаписей для проигрывания, предполагаются функции социальной сети а также интегрированные сервисы, с помощью которых можно будет создать свой клип на базе защищенного авторским правом видеоконтента.

Читайте на данную тему: Еще один украинский YouTube: Proext.com запустил сервис потокового видео

 

newsru.com и др. источников