Ученые NASA раскрыли тайну взрывов на Солнце

0
272 views

Исследователям NASA удалось выяснить, каким образом происходят взрывы на Солнце. "Мы действительно увидели многое в первый раз, например, как магнитное поле распространяет энергию в различные районы Солнца, как это приводит к взрывам", – сказала Джудит Карпен, представитель научно-исследовательской лаборатории ВМС США.

Получить информацию ученым удалось при помощи международного космического аппарата Хинод (Hinode, что по-японски значит "восход солнца"), который был запущен в сентябре 2006 года для изучения магнитного поля Солнца. Первоначально он назывался Solar B.

Хинод имеет на своем борту три измерительных инструмента: солнечный оптический телескоп, рентгеновский телескоп и  ультрафиолетовый спректрометр. 

"Теперь мы сможем создать трехмерную модель Солнца с высоким разрешением. Это не оставит места теориям, у нас будет революция, придется пересмотреть многие теории и даже отказаться от некоторых", – сказала Карпен.

Кроме того, по ее словам, ученые получили подтверждения того, что атмосфера Солнца значительно горячее, чем сама поверхность, что является фундаментальным астрофизическим феноменом.

"У нас еще нет понимания того, каким образом более холодная поверхность обогревает горячую атмосферу. Однако, полученные данные, скорее всего, позволят нам подобраться к разгадке механизма обогрева", – сказала Карпен.

Читайте также: Создана трехмерная модель кратеров Марса

 

РИА «Новости и собств. инфо