Для “Укртелекома” уже не ищут стратегического инвестора, а распродадут на биржах

0
230 views

Фонд государственного имущества намерен продать 37,86% акций "Укртелекома" на международных фондовых биржах в августе-декабре. Об этом сообщил ФГИ со ссылкой на утвержденный 21 марта уточненный план размещения акций "Укртелекома".

50%+1 акций "Укртелекома" ФГИ намерен закрепить в госсобственности, а 5% акций продать на украинских фондовых биржах пакетами по 1% акций до 23 июля. Первый пакет 1% акций ФГИ намерен выставить на биржевые торги 28 марта, второй – 2 апреля, третий – 9 апреля, четвертый – 16 апреля, пятый – 23 апреля. Таким образом, продажу 5% пакета акций ожидается провести за 1,5 месяца.

Решение же, каким пакетом будет выставлено на продажу 37,86% "Укртелекома" на международных фондовых биржах, еще не принято. "Как он будет продан, маленькими пакетами, одним – это еще будет решаться", – сказала пресс-секретарь ФГИ Нина Яворская.

Комментарий HiTech.Expert:

Так что мажоритарным акционером "Укртелекома" останется украинское государство. Очевидно, что от такой продажи много денег не выручишь, как если бы на открытом аукционе среди крупных телекоммуникационных компаний. В то же время, например, в скандинавских странах именно государство владеет контрольным пакетом акций крупных компаний. Так, в Telenor 54% акций принадлежит правительству Норвегии, а в TeliaSonera 45,3% принадлежит правительству Швеции, а  13,7% – Финляндии.

Читайте также: Операторы получат лицензии на 3G и WiMAX и без НКРС

 

Українські новини и собств. инфо