SanDisk выпускает 2.5-дюймовый SSD-привод для простой замены жестких дисков в ноутбуках

0
327 views

Компания SanDisk Corporation расширила свой модельный ряд полупроводниковых накопителей (Solid State Drive, SSD) для рынка портативных компьютеров, представив 32-гигабайтный 2,5-дюймовый диск с интерфейсом Serial ATA (SATA), совместимый с большинством широко распространенных ноутбуков. Выпущенный всего лишь через два месяца после презентации 1,8-дюймового SSD для ультрапортативных ноутбуков, 2,5-дюймовый SSD сейчас доступен для производителей ПК как готовая замена обычных жестких дисков, сообщила HiTech.Expert пресс-служба компании ITKOM, официального дистрибьютора SanDisk в Украине.

«2,5-дюймовый SSD от SanDisk обладает экстремальной надежностью, великолепной производительностью и низким энергопотреблением благодаря использованию полупроводниковой flash-памяти, и это оценит весь полупроводниковый рынок», — заявил Амос Маром (Amos Marom), вице-президент и генеральный менеджер подразделения Computing Systems в компании SanDisk. — «Поскольку SanDisk продолжает оставаться лидером в индустрии flash-памяти, цена одного гигабайта в SSD-хранилищах будет снижаться, а емкость SSD будет расти. Производители ПК и потребители будут все больше переходить с вращающихся жестких дисков на суперпроизводительные SSD».

Подавляющее большинство производителей ноутбуков сегодня используют 2,5-дюймовые жесткие диски. Однако 2,5-дюймовые SSD от SanDisk подключаются к тому же внутреннему 2,5-дюймовому слоту, что и жесткий диск, так что производители ноутбуков могут переключиться на SanDisk SSD без смены аппаратной конструкции.

SSD для производителей компьютеров и их потребителей имеет целый ряд весомых преимуществ. Так, SanDisk SSD обеспечивает около 2 миллионов часов средней наработки на отказ (MTBF), что приблизительно в 6 раз больше, чем у жестких дисков для ноутбуков. Поскольку SanDisk SSD не имеет движущихся компонентов, намного меньше вероятность того, что привод повредится при падении ноутбука или если его подвергнуть экстремальным температурам. В ноутбуках данные передаются с и на SSD в 100 быстрее, чем на обычных жестких дисках. SanDisk SSD предлагает стабильную скорость чтения 67 МБ/сек и скорость считывания в произвольном порядке около 7000 операций ввода-вывода в секунду для 512-байтной передачи. В результате, ноутбуки оборудованные 2,5-дюймовыми SanDisk SSD, могут загружать Microsoft Windows Vista Enterprise всего за 30 секунд и получать доступ к файлам со средней скоростью 0,11 миллисекунд. Ноутбук, использующий жесткий диск, требует в среднем 48 секунд для загрузки и в среднем 17 миллисекунд для доступа к файлам.

SanDisk SSD имеет минимальные требования к энергопотреблению, потребляя на 50 процентов меньше энергии, чем жесткие диски – 0,9 Вт во время активных операций против 1,9 Вт. Это увеличение особо важно для тех, кто проводит много времени в дороге, поскольку позволяет работать во время переезда.

Поскольку SanDisk SSD не требует двигателя, подшипников и механизма движущихся головок, он генерирует намного меньше тепла, чем жесткие диски. Накопители SanDisk SSD совершенно тихие, в то время как жесткие диски создают хотя бы небольшой шум во время операций считывания/записи.

«Есть несколько причин, почему пользователи и производители компьютеров придут к мнению, что SSD более выгодные в работе, — заявил Джозеф Ансворт (Joseph Unsworth), аналитик из исследовательской компании Gartner. — Например, исследования Gartner показывают, что поломка жестких дисков связана в первую очередь с поломкой материнской платы, это основная причина неисправностей в ноутбуках, и каждый из этих компонентов стоит от 25 до 45 процентов в общей цены. Более высокая надежность SSD снижает общую стоимость владения, что может быть причиной для перехода на SSD. Это одно из объяснений того, почему Gartner прогнозирует скачок в общемировом потреблении SSD в ноутбуках с 4 миллионов штук в 2007 до 32 миллионов единиц в 2010».

Интересно почитать: Philips представляет супернакопитель SPE3050CC на 250 ГБ