Украинские предприятия довольны использованием серверов на базе многоядерных процессоров Intel

0
431 views

Серверный рынок Украины продолжает демонстрировать высокие темпы роста. По данным аналитиков компании IDC, отечественный рынок серверов архитектуры x86 в 2006 году вырос на 38% (по сравнению с 2005 г., в единицах поставленных систем). При этом доля систем на базе архитектуры Intel в этом сегменте составила 93,2%, а доля серверов на базе процессоров Intel Xeon – 60% (достигнув 62,2% в IV-м кв. 2006 г.). Согласно имеющимся прогнозам IDC, в 2007 году прирост серверного рынка Украины в сегменте архитектуры x86 может составить 29%. Ожидается, что в 2007-2011 г.г. отечественный рынок серверов архитектуры x86 будет расти в среднем на 21,6% в год – несколько быстрее, чем рынок ПК. При этом доля серверов x86 в общем объеме поставок ПК к 2011 г. достигнет 1,5% (по сравнению с 1,2% в 2006 г.).

«Корпоративный компьютерный рынок Украины является одним из самых быстрорастущих в Европе. Украинские компании, предприятия и организации используют самые современные энергоэффективные и высокопроизводительные технологии и платформы, включая технологию Intel vPro для корпоративных ПК, серверы на базе двух- и четырехъядерных процессоров Intel Xeon, а также инфраструктурные серверные решения на основе процессоров семейства Intel Itanium», – подчеркнул Том Килрой, (Thomas M. Kilroy), вице-президент и генеральный менеджер подразделения Digital Enterprise Group (DEG) корпорации Intel, выступая на пресс-брифинге в Киеве.

Инфраструктурные решения на базе серверов и многопроцессорных платформ, в основе которых лежат многоядерные процессоры семейства Intel Xeon, активно используются многими украинскими заказчиками, располагающими требовательными корпоративными приложениями: базами данных, приложениями для планирования ресурсов предприятий (ERP-системами) и управления взаимоотношениями с заказчиками (CRM-системами), а также системами для электронной коммерции. Среди них можно назвать компании «БаДМ» (дистрибьютор фармацевтической продукции), «ВимБильДан Украина» (производитель молочных продуктов и напитков), «Эпицентр» (сеть строительных гипермаркетов), «Приватбанк», «Индустриальный союз Донбасса», Danieli (производственные технологии/автоматизация для металлургической промышленности), ЗАО «БРВ – Киев» (производство мебели), «Юнисистем» (оборудование для торговли и банков, POS-системы), ТОВ «Аквариус Систем Менеджмент» (дистрибуция напитков), а также такие государственные ведомства и организации как Укрпочта, Южная железная дорога (ЮЖД), Министерство финансов Украины, Национальный технический университет Украины КПИ, Институт физики конденсированных систем и многие другие.

«Сейчас в стадии реализации находится проект создания катастрофоустойчивого центра обработки данных (ЦОД) в компании «Индустриальный союз Донбасса». Данное решение создается на основе серверных блейд-комплексов Fujitsu Siemens Computers PRIMERGY BladeFrame BF400 на базе двухъядерных процессоров Intel Xeon 5140, использование которых позволило достичь высокой производительности, масштабируемости и отказоустойчивости корпоративного уровня при значительном упрощении инфраструктуры и уменьшении общей стоимости владения (TCO)», – говорит Валентин Погребинский, директор по информационным технологиям компании «Индустриальный союз Донбасса» (ИСД).

«В 2006 г. компания «Е-Консалтинг» реализовала для ОАО «ВБД Украина» проект по модернизации серверной ИТ-инфраструктуры, в рамках которого нашей компании были поставлены сервера на базе двухъядерных процессоров Intel Xeon. На сегодняшний день поставленные сервера эффективно используются в нашей компании, выполняя функции серверов приложений, серверов электронной почты и интернет-серверов, что значительно повысило производительность и быстродействие всей нашей серверной инфраструктуры. Мы сделали выбор в пользу серверных решений на базе архитектуры Intel, полагаясь на новейшие процессорные и платформенные технологии, обеспечивающие удобство перехода на более мощные платформы по мере роста потребностей в ИТ-ресурсах», – считает Юрий Усманов, руководитель региональной ИТ-службы компании ОАО «ВимБильДан Украина».

«Перед нами стояла задача обеспечения максимальной производительности, а также высокой доступности системы автоматизации управления предприятием «1С:Предприятие 8.0», которых мы достигли с помощью серверного решения от корпорации НР BLc7000, поставленного и сконфигурированного с учетом специфики нашей ИТ-инфраструктуры компанией «Центр Системной Интеграции». Данное решение построено на базе двухъядерных и четырехъдерных процессоров Intel Xeon, использование которых позволило получить значительный прирост производительности комплекса в целом при одновременном снижении энергопотребления», – отметил Александр Шейко, начальник отдела технического обеспечения компании ЗАО «БРВ – Киев».

Среди отечественных корпоративных заказчиков, которые в качестве основы своих IT-инфраструктур и создаваемых центров обработки данных применяют наиболее высокопроизводительные серверные решения на базе процессоров Intel Itanium 2, можно назвать Укртелеком, «Приватбанк», Национальный технический университет Украины КПИ, Государственную налоговую службу Украины и других.

Технология Intel vPro, сочетающая в себе передовые платформенные инновации корпорации Intel, позволяет не только радикально решить бизнес-проблемы, связанные с эффективным управлением ИТ и повышением безопасности, а также обеспечить высокую продуктивность бизнеса и конкурентоспособность в условиях ограниченных бюджетов, но также значительно сократить энергопотребление. Поддержка технологии Intel vPro, включая Intel Active Management Technology и Intel Virtualization Technology, реализована в бизнес-платформах на базе двухъядерных процессоров семейства Intel Core 2 Duo.

Несмотря на то, что технология Intel vPro была представлена в Украине не так давно (в октябре прошлого года), целый ряд украинских компаний и организаций уже применяют корпоративные ПК на ее основе для решения проблем управления растущим компьютерным парком и задач повышения эффективности работы своих IT-инфраструктур. Среди них Банк «Пивденный», телекомпания «1+1», компании «БВК-Софт», Computerland (Одесса), «ТНК-BP Украина», «Унитехбау», Национальный технический университет Украины КПИ, Фонд госимущества Крыма (ФДМ АРК), Министерство внутренних дел Украины и другие.

«Компания «ТНК-BP Украина» уделяет большое внимание повышению эффективности функционирования и управления своей ИТ-инфраструктуры. Компьютеры с поддержкой технологии Intel vPro, поставленные компанией «Е-Консалтинг», дают нам возможность достичь принципиально нового уровня управляемости и безопасности нашей информационной системы, что особенно важно для предприятия нефтяной промышленности. Мы планируем, что применение технологии Intel vPro позволит снизить эксплуатационные расходы нашего парка ПК за счет централизованного мониторинга ИТ-задач», – сказал Владимир Кувшинов, заместитель директора ИТ-департамента компании «ТНК-BP Украина».

«Телекомпания «1+1» выражает благодарность ДП «Е-Консалтинг» за своевременное и качественное выполнение работ по поставке компьютеров с поддержкой технологии Intel vPro. По результатам предварительной оценки возможностей, реализованных на базе технологии Intel vPro, мы ожидаем значительного повышения управляемости распределенным парком ПК и в целом увеличения эффективности нашей ИТ-инфраструктуры», – отметил Николай Шелудько, руководитель отдела ИТ телекомпании «1+1».

«В 2006 г. компания «Е-Консалтинг» реализовала для НТТУ «Киевский политехнический институт» проект по модернизации ИТ-инфраструктуры, в рамках которого нашему ВУЗу были поставлены ПК с поддержкой технологии Intel vPro. Для КПИ проблема обслуживания парка ПК, как и для любого другого ВУЗа, достаточно актуальна. Так как большая часть компьютерных классов ВУЗа объединена в локальную сеть, вопросы контроля, технического восстановления работоспособности вышедших из строя машин стоят здесь не менее остро, чем у корпоративных пользователей. Технология Intel vPro позволяет достичь нового уровня производительности, по-новому организовать и использовать информацию на ПК, обеспечит бесперебойную и более безопасную работу компьютеров, что значительно снижает затраты на развертывание и обслуживание операционной системы, а также ее техническую поддержку», – считает Вадим Волкивский, заведующий лабораторией вычислительной техники НТТУ КПИ.

Читайте также: С решениями Intel автомобили становятся еще мобильнее