Начались преследования интернет-магазинов, торгующих нелицензионным ПО

0
298 views

В рамках борьбы с компьютерным пиратством Ассоциация производителей программного обеспечения (Business Software Alliance, BSA) предпринимает новые шаги, направленные против интернет-мошенничества. Единовременно были организованы международные судебные процессы против пяти компьютерных пиратов: в Соединенных Штатах, Великобритании, Австрии, и против двух продавцов из Германии. Таким образом, BSA начинает борьбу с торговцами, продающими контрафактное программное обеспечение через Интернет.

"Мы не делаем скидок на масштаб правонарушений: продажа пиратского программного обеспечения – это преступление, и мы будем организовывать судебные процессы против Интернет-пиратов, чтобы справиться с этой серьезной проблемой, – говорит Джон Вулф (John Wolfe), директор подразделения по обеспечению правопорядка в Интернете, BSA. – Инициированные международные судебные процессы – это лишь начало нашей борьбы с компьютерным пиратством во всем мире".

Обо всех этих случаях незаконной продажи программного обеспечения BSA узнала из сообщений и жалоб множества разочарованных пользователей, которые, соблазнившись низкими ценами, стали жертвами обмана и приобрели контрафактную или низкокачественную продукцию.

По данным отчета IDC, около 25% продукции, приобретаемой или скачиваемой напрямую из онлайн источников, не являющихся сайтами производителей, содержат вредоносный или дополнительный программный код, способный поставить под угрозу информационную безопасность и снизить общую производительность системы. При осуществлении тестовых закупок на сайтах интернет-аукционов, оказалось, что вероятность приобретения лицензионного программного обеспечения составляет меньше половины.

"К сожалению, вместе с лавинообразным ростом популярности Интернета и электронной коммерции, увеличилось и доля мошенничества, когда покупателям продается нелегальное программное обеспечение, – комментирует Питер Берак (Peter Beruk), директор подразделения по борьбы с пиратством McAfee и председатель интернет комитета BSA. – Наша цель – рассказать покупателям о том, каким образом они могут защитить себя от онлайн мошенничества. Кроме того, мы следим за соблюдением законодательства об авторском праве – это позволяет гарантировать, что пользователи получают все преимущества работы с высококачественными программными продуктами, предлагаемыми компьютерной индустрией".

В течение 2006 года BSA закрыла интернет-аукционы, на которых предлагалось более 20 000 программных продуктов общей стоимостью более 17 млн. долларов США. Ассоциация также направила уведомления о предъявлении исков относительно 2 миллионов копий программного обеспечения общей стоимостью более 12 млн. долларов США. В США при участии ассоциации было закрыто 8 025 сайтов-аукционов, в других странах был закрыт 5 961 сайт, что свидетельствует о масштабах проблемы.

Ответчик из США является онлайн-продавцом из Пенсильвании, который управляет 20 веб-сайтами, предлагающие пользователям пиратские копии программного обеспечения Adobe, McAfee, Microsoft и Symantec.

Ответчиком из Великобритании стал оператор веб-сайта, предлагавшего нелегальные копии программного обеспечения Autodesk.

В Германии на трех веб-сайтах продавались программные продукты Adobe. В двух случаях было вынесено судебное предписание, и в офисах владельцев сайтов были проведены обыски с целью установления фактов нелегальной продажи ПО. В третьем случае судебное предписание было вынесено в Германии, но офис оператора находился в Австрии, куда и было направлено уведомление о предъявлении судебного иска.

В России борьба с интернет-пиратством и интернет-мошенничеством началось относительно недавно. «В настоящее время в большинстве случаев, получая информационные письма от правообладателей о незаконном размещении объектов их авторских прав в Интернете, провайдеры принимают меры к удалению копий нелегального программного обеспечения со своих сайтов или серверов”, – говорит Иоланата Пранцкевичене, юридический консультант BSA в России. «Кроме того, уже есть первые случаи, когда владельцы веб-серверов или провайдеры, допустившие размещение нелегальных копий программного обеспечения членов BSA или предлагавшие их на своих сайтах пользователям, были привлечены к уголовной ответственности.

Читайте о том, как милиция конфисковала компьютер с "нелицензионным" (!) Linux