Лаборатория Касперского критикует Windows Vista за User Account Control

0
326 views

Средство управления пользовательскими привилегиями и учетными записями User Account Control (UAC), встроенное в Windows Vista, представляет собой настолько "достающий" пользователей элемент безопасности, что многие просто отключают его. Так считает Лаборатория Касперского, крупнейший производитель антивирусного софта. В то же время, по мнению Натальи Касперской, руководителя Лаборатории, без UAC Windows Vista менее безопасна, чем Win XP SP2.

Кроме того, в компании напомнили, что лицензировали Microsoft один из сканнерных движков для антивирусов, который компания применяет в бизнес-продукте ForeFront.

Арно Эделман, менеджер по продуктам Microsoft, назвал утверждения представителей ЛК странными, так как у Microsoft всегда были хорошие взаимоотношения с Лабораторией.

После того, как стратегия безопасности Microsoft была раскритикована производителями антивирусов и независимыми экспертами, в компании проделали большую работу для улучшения системы безопасности Vista. Однако, несмотря на это, ЛК обнаружила пять способов обхода UAC, а создатели злонамеренного ПО обнаружат их еще больше.

Кроме того, в ЛК согласились с ранее высказанной критикой Symantec и McAfee, которые говорили, что новая система защиты ядра ОС PatchGuard заметно затрудняет работу антивирусных компаний, но при этом достаточно уязвима для хакерских атак.

Читайте также о том, что Microsoft рекомендует воровать Windows.

 

Cyberstyle.ru