Тизер первого смартфона со сканером “радужки”

0
143 views

Компания ViewSonic готовит к выпуску устройство с биометрическими функциями, которыми не может похвастаться ни один смартфон на рынке.

Что интересно, новинка отнюдь не является сверхдорогим флагманским аппаратом, а претендует всего лишь на роль смартфона среднего уровня.

Выпуск модели ViewSonic V55 первоначально планировался на конец 2014 года. Но компания перенесла релиз на начало 2015 года. Известно, что этот смарфон использует 64-разрядный процессор Snapdragon 410 с тактовой частотой 1,4 ГГц, 2 Гбайт оперативной памяти, накопитель ёмкостью 16 или 32 Гбайт, 5,5-дюймовый Full HD-дисплей. Интересно отметить основную 13-Мп камеру с сенсором Sony, которая поддерживает установку сменной оптики.

img1

Об этом пишет HITech.Expert со ссылкой на 3dnews.ru

Изюминка новинки — небольшой сканер радужной оболочки глаза, спрятанный в правом верхнем углу фронтальной панели за отодвигающейся пластиковой шторкой. Таким образом, V55 может стать первым смартфоном на рынке с поддержкой технологии Iris Recognition. Ранее ходили слухи о планах LG и Samsung выпустить флагманские модели с поддержкой этой технологии, но пока они так слухами и остались.

Длительное время широкое распространение технологий аутентификации по радужной оболочке глаза сдерживала высокая себестоимость таких систем. Но сейчас, как видим, их появление возможно даже в не самых дорогих смартфонах. Напомним, летом 2014 года на Indiegogo был предложен проект смарт-часов со сканером радужной оболочки глаза, а на MWC 2014 Alcatel совместно с IriTech показали планшет с таким сканером.

img2

Вполне возможно, что новый смартфон ViewSonic можно будет увидеть на CES 2015.