Murata и Elliptic Labs выведут бесконтактное жестовое управление в массы

0
98 views

Компании Murata и Elliptic Labs заключили партнёрское соглашение по совместному продвижению на рынке новой технологии бесконтактного жестового управления, основанной на ультразвуке.

gest1
Принцип работы системы сводится к использованию небольших излучателей и специальных ультразвуковых измерительных преобразователей. Частота волн составляет 40 кГц плюс/минус 8 кГц, что неразличимо для человеческого уха.

Об этом пишет HITech.Expert со ссылкой на 3dnews.ru

Система позволяет сформировать возле мобильного устройства — смартфона или планшета — чувствительную зону: бесконтактные жесты регистрируются с расстояния до полуметра.  Любопытно, что технология даёт возможность реализовать «многослойный» интерфейс управления, при котором определённые функции будут активироваться в зависимости от расстояния между рукой и устройством.

gest3

В новой системе применяются аппаратные компоненты Murata и программное обеспечение Elliptic Labs. Компании отмечают, что интерес к технологии проявляют многие участники рынка.

Увидеть разработку в действии смогут посетители выставки электроники CES 2015, которая с 6 по 9 января пройдёт в Лас-Вегасе (Невада,  США). Первые продукты с поддержкой описанной технологии могут выйти в следующем году.