Разработаны энергоемкие и безопасные аккумуляторы для будущих электромобилей

0
411 views

Американская компания A123Systems объявила о разработке более энергоемких, безопасных и мощных батарей для будущих электромобилей.

Сегодня самые реальные перспективы внедрения имеют лишь гибридные автомобили, в которых привычный двигатель внутреннего сгорания играет лишь вспомогательную роль. Такие автомобили могут проехать до 40 км за счет подзарядки, а в случае необходимости воспользоваться двигателем внутреннего сгорания для генерации энергии, необходимой для дальнейшего движения. При среднесуточном пробеге автомобиля в США на уровне 33 км, гибридные автомобили могут заметно поправить экологическую ситуацию в мегаполисах.

Решить проблему применением более удобных и эффективных литий-ионных аккумуляторов в их традиционном исполнении нельзя по причине их хрупкости и взрывоопасности. Компания A123Systems пытается решить эту проблему в качестве подрядчика компании GM (General Motors) по разработке литиевых батарей для электромобилей. Такие батареи должны сделать, наконец, покупку новых электромобилей от GM привлекательной для рядовых автомобилистов. Дополнительные несколько тысяч долларов цены гибридного автомобиля будут во многом скомпенсированы экономией на заправках. Посещать заправку теперь можно будит лишь раз в несколько месяцев. При сегодняшних ценах на бензин, экономия составит примерно 450 долларов в год.

Инженеры компании отказались от использования окиси кобальта при производстве литий-ионных аккумуляторов. Вместо него они использовали фосфат железа, заключенный в инновационную наноструктуру. Такая структура в 100 раз меньше структуры традиционных оксидов и на 8 порядков более проводима, чем традиционные фосфаты.

3dnews.ru