«Укртелеком» забросил мобильную сеть

0
610 views

Национальный оператор связи «Укртелеком» до конца июня запустит свою мобильную сеть. Об этом сообщил председатель правления компании Георгий Дзекон.

Он заявил, что компания на сегодняшний день уже смонтировала мобильную сеть в Киеве, и в ближайшее время связь будет в шести городах-миллионнниках – Харькове, Днепропетровске, Донецке, Одессе, Львове. «Когда будет коммерческий запуск сети и рекламная кампания – это наша коммерческая тайна», — сказал Дзекон. Однако после этого он признался, что уже во втором квартале этого года начнется коммерческая эксплуатация.

Эксперты скептически относятся к планам "Укртелекома". "Мы считаем, что в связи с затратами на мобильную связь 3G прибыль компании будет существенно ниже той, которую запланировал «Укртелеком», — заключает Станислав Картавых, аналитик компании Foil Securities. Он считает, что если оператор не будет продан стратегическому инвестору, у предприятия не будет перспектив.

Напомним, что начать подключение абонентов к своей мобильной сети национальный оператор планировал в конце 2006 года, однако столкнулся с некоторыми трудностями.

Стоимость проекта развития сети сотовой связи третьего  поколения (3G) "Укртелеком" оценивает  в 687,2 млн. долл. Проектом предусмотрено строительство и эксплуатация сети мобильной связи 3-го поколения на всей территории Украины с прибыльностью не ниже 34 % для охвата не менее 29 % рынка услуг связи по количеству абонентов. При этом согласно бизнес-плану 437,2 млн. долл. компания планирует инвестировать за счет собственных ресурсов, а 250 млн. долл. за счет привлечения инвестиций.

Бизнес-планом предусмотрено привлечение не менее 9 млн. абонентов сотовой связи на протяжении 5 лет с момента начала коммерческой эксплуатации сети.

Совокупный объем доходов от предоставления услуг мобильной связи за 5 лет предусмотрен в сумме 2,75 млрд. долл., расходы, связанные с реализацией данного проекта, за 5 лет предусмотрены в сумме 1,47 млрд. долл. Внутренняя норма доходности (IRR) проекта оценивается в 39,8% , при этом срок окупаемости ожидается на протяжении 2 лет.

Читайте также: "Укртелеком" планирует повысить тарифы на городскую и сельскую связь.

 

Дело и собств. инфо