Чем массивнее галактика, тем быстрее движутся звёзды

0
249 views

Астрофизики установили фундаментальную закономерность динамики галактик: чем массивнее галактика, тем быстрее движутся её звёзды и газ. К такому выводу пришли ученые из исследовательской группы под руководством профессора Сандры Фабер (Sandra M. Faber) из университета Калифорнии в Санта-Круз (University of California, Santa Cruz).

Подобная закономерность для спиральных галактик, известная под названием "соотношение Талли-Фишера" (Tully-Fisher relation), была установили 30 лет назад. Примерно в то же время было открыто и так называемое соотношение Фабер-Джексона (Faber-Jackson relation), говорившее о том же самом, но для эллиптических галактик.

И вот теперь выяснилось, что это правило верно как для спиральных и эллиптических галактик, так и для любых других, при чем самых причудливых форм. В том числе, и для тех, которые возникли в результате слияния галактик.

Как говорят исследователи, это правило является достоверным для галактик в возрасте до 8 миллиардов лет. Согласно последним научным данным, возраст Вселенной составляет 13,7±0,2 миллиарда лет. Так что этому правилу соответствует как минимум 60% галактик.

Почитайте также о последней открытой галактике и о том, что невидимые нейтронные звезды замечены вокруг супергигантов.

 

Мембрана и других источников