Wikipedia создает свой поисковик Wikia

0
256 views

Wikipedia работает над созданием конкурентноспособной поисковой системы. Новый проект, в отличие от самой онлайн-энциклопедии, станет коммерческим продуктом. В компании планируют захватить 5% рынка интернет-поиска. Об этом сообщил основатель всемирной интернет-энциклопедии Wikipedia Джимми Уэльс.

В Wikipedia планируют создать поисковик, который станет конкурентом гигантам — Google и Yahoo. Эти компании г-н Уэльс сравнил с некими «черными ящиками», которые не раскрывают, по какому принципу они осуществляют поиск. Главным их недостатком он считает ранжирование результатов поиска по цитируемости на других сайтах — это дает серьезную погрешность в поиске отдельной информации.

Информация о создании новой поисковой системы появилась в конце 2006 г. Тогда планировалось назвать ресурс Wikiasari, но решено было остановиться на наименовании Wikia. Предполагается, что пользователи нового поисковика смогут участвовать в отборе контента так же, как это делают многочисленные редакторы Wikipedia. По словам Джимми Уэльса, такой подход сможет значительно изменить структуру интернета. Wikia, в отличие от энциклопедии, станет чисто коммерческим проектом. Планируется, что он займет 5% мирового рынка интернет-поиска.

Wikia будет использовать то же программное обеспечение, что и Wikipedia, и в итоге станет нести в себе намного больше контента, чем предшественница-энциклопедия, которая на сегодня содержит уже около 1,7 млн. статей только на английском языке. «В отличие от Wikipedia, Wikia будет больше ориентирована на специализированные разделы, — говорит Джимми Уэльс. — К примеру, читателям, увлеченным темами «Звездных войн» или истории поездов, будет удобнее найти нужную информацию».

В проект вкладываются большие инвестиции от компании Amazon, специализирующейся на интернет-продажах. Кроме того, около $4 млн. на проект пожертвовали ряд частных инвесторов.

Ранее прошла информация, что Wikipedia может закрыться, но Основатель Wikipedia Джимми Уэльс опроверг слухи о крахе проекта.

 

по материалам cnews.ru и др. источников