СКМ даст деньги “Астелиту” на развитие

0
474 views
Украинская компания "Систем Кэпитал Менеджмент" (СКМ) в 2007 году инвестирует больше $100 млн в свою терпящую многочисленные убытки дочернюю компанию – сотового оператора "Астелит" (торговая марка life:)). В случае необходимости в СКМ готовы выложить еще $100 млн. Параллельно СКМ намерена активно развивать и другие свои телеком-активы.

Общий объем инвестиций собственных и заемных средств, направленных в "Астелит", составляет $745 млн., из них заемные средства – $540 млн. "Акционеры оператора (СКМ, подконтрольный донецкому предпринимателю Ринату Ахметову, и турецкий сотовый оператор Turkcell) приняли решение инвестировать в "Астелит" в 2007 году еще $200 млн пропорционально собственным долям. В частности, СКМ внесет пропорционально своей доли 42,5% от суммы, это чуть меньше $100 млн", – рассказала HITech.Expert директор по связям с общественностью и коммуникациям компании СКМ Наталья Емченко. В случае необходимости СКМ пообещала "Астелиту" инвестировать еще $100 млн.

Помимо этого, "Систем Кэпитал Менеджмент" заключила соглашение с швейцарским банком BNP Paribas об организации кредита в размере $400 млн сроком на 4 года. Привлеченные средства будут направлены в том числе и на финансирование развития и телекоммуникационного бизнеса СКМ, куда помимо "Астелита" входит и групп компаний "Фарлеп"-"Оптима". "Группа СКМ планирует в течение ближайших 5 лет инвестировать в развитие собственного бизнеса более $5 млрд. Мы, безусловно, будем инвестировать в развитие традиционных для нас видов бизнеса – горно-металлургического и энергетического, но параллельно у нас масштабные планы по развитию новых для нас бизнес-направлений – телекоммуникационного, финансового, медийного," – прокомментировал инвестиционную политику компании генеральный директор СКМ Олег Попов.

Согласно кредитному соглашению, привлеченные средства будут предоставлены СКМ в l половине 2007 г. Кредит будет обеспечен 60%+1 акциями Северного и Центрального ГОКов, входящих в состав "Метинвеста" (горно-металлургического холдинга группы СКМ). Не исключено, что до конца марта 2007 г. у СКМ появится еще несколько кредиторов.

Что касается группы компаний "Фарлеп"-"Оптима ", то процесс объединения их в одну компанию практически завершен и до конца 2007 г. единый актив будет выведен на рынок. "На текущий момент "Оптима Телеком" и "Фарлеп" работают как объединенная компания. Несмотря на то, что формально интеграционные вопросы еще не завершились, руководство уже общее", – рассказывает Наталья Емченко.

Главой объединенной компании назначен бельгиец Стан Аббелоос, с августа 2006 г. работавший в "Фарлеп-Инвесте" (в состав которого входит оператор фиксированной связи "Фарлеп"). До этого, в течение восьми лет, Стан Аббелоос занимал руководящие посты в компаниях "Голден Телеком" и "Совинтел".

Под каким брендом будет выведена новая компания на рынок, в СКМ пока не решили. "Существует несколько рабочих версий. Вполне возможно, что это будет имя, не связанное с названием объединенных компаний", – говорит Наталья Емченко.

О слиянии компаний СКМ заявил еще в августе 2006 г., сразу после приобретения оператора альтернативной фиксированной связи "Оптима Телеком", на которого тогда претендовал и российский "Голден Телеком".

ЗАО "Систем Кэпитал Менеджмент" (СКМ) – донецкая финансовая промышленная группа. Бизнес СКМ диверсифицирован и включает деятельность в горно-металлургической, энергетической, финансовой отраслях, а также в сфере телекоммуникаций, недвижимости и др. 90% акций СКМ принадлежит Ринату Ахметову, 10 % – его жене Лилии Смирновой. СКМ в 2005-2006 гг. приобрела две компании фиксированной телефонной связи – киевскую "Фарлеп-Инвест" и днепропетровскую "Оптима-Телеком", летом 2006 г. – миноритарную долю в операторе "Цифровые системы связи" (Одесса).

BNP Paribas – европейский участник рынка банковских и финансовых услуг. BNP Paribas работает в 85 странах. Компания ведет бизнес по всем своим направлениям во всех европейских странах, при этом розничные банковские услуги сконцентрированы на внутренних рынках Франции и Италии.

В 1977 г. Стан Аббелоос получил степень магистра Электроники и Связи в Католическом Университете Лейвена (Бельгия), и начал свою карьеру в компании Integrated Circuit technology. После работы в Hewlett Packard и Agfa-Gevaert, Стан Аббелоос пришел в Alcatel. С 1986 по 1991 гг. работал в отделении компании Alcatel Bell в Китае на руководящих постах. В 1991 г. возглавил санкт-петербургскую компанию LenBell – еще одно совместное предприятие Alcatel. Также занимал должность генерального директора в "Совам-Телепорт", потом являлся генеральным директором компании "ТелеРосс" и с октября 1998 г. назначен главным исполнительным директором компании "Голден Телеком". В сферу его деятельности входило строительство альтернативной телекоммуникационной сети в России, приобретение "Совинтел" в 2001-2002 гг. и "Коминком-Комбеллга" в 2003 г.