«Укртелеком» замахнулся на 1,2% объема рынка мобильной связи Украины в 2007 году.

0
269 views

ОАО «Укртелеком», которое планирует в 2007 году начать работать на рынке мобильной связи Украины, предоставляя услуги мобильной связи в стандарте 3G (third generation), планирует по итогам года захватить 1,2% сотового рынка страны.

            Как сообщал HITech.Expert ранее в феврале 2007 года Кабинет Министров Украины утвердил финансовый план национального оператора связи «Укртелеком» на 2007 год. По словам председателя Фонда госимущества Валентины Семенюк, чистая прибыль оператора запланирована на уровне Г267,5 млн. (~$53 млн.)

При этом финансовый план компании состоит из двух частей, первая касается развития фиксированной связи, вторая – мобильной. Валовый доход от мобильной связи запланирован на уровне Г333,9 млн. (~$66 млн.), от фиксированной — Г6,9 млрд. (~$1,37 млн.).

По оценкам HITech.Expert в 2007 год объем рынка мобильной связи вырастет на 30% и достигнет $5,16 млрд. Таким образом, на долю ОАО «Укртелеком» придется порядка 1,2% всех доходов операторов мобильной связи.   

            Не исключено, что развитие мобильной связи обернется серьезными убытками для компании, какие например, сейчас терпят все «новые» операторы связи «Астелит», «Украинские радиосистемы», «Телесистемы Украины».  

По данным HITech.Expert согласно варианту финансового плана, который готовило правление компании и который подавался на рассмотрение правительства Украины, компания заложила убытки в размере $100 млн. от деятельности всей компании. Такие показатели ожидались в связи с малой прибыльностью фиксированной связи и крупными инвестициями в развитие сети мобильной связи 3G (third generation). Сколько при этом должно принести убытков мобильной направление бизнеса можно только оценить, поскольку данной информацией HITech.Expert не располагает.

 Вариант финплана ОАО «Укртелеком» не понравился министру транспорта и связи Николаю Рудьковскому, который не согласился с прогнозами компании показать Г500 млн. убытков в 2007 году. Он заявил о том, что по его мнению компания может быть прибыльной, поскольку у нее много перспектив».