Alcatel-Lucent будет аутсорсить сеть мобильного оператора

0
220 views

Alcatel-Lucent, ведущий мировой интегратор сетей связи, возьмет на себя ответственность за управление несколькими подразделениями третьего по величине немецкого мобильного оператора E-Plus Mobilfunk. По условиям соглашения о сетевом аутсорсинге, с 1 марта 2007 года E-Plus Mobilfunk передает все функции, относящиеся к внедрению, эксплуатации и технической поддержке своих сотовых сетей, специалистам Alcatel-Lucent. Аутсорсинг позволит компании E-Plus сосредоточиться на основном бизнесе, сократить текущие расходы и повысить качество сетевых услуг.

В рамках подписанного соглашения около 750 сотрудников E-Plus в Германии перейдут на работу в Alcatel-Lucent, сообщила HiTech.Expert пресс-служба компании.

E-Plus сохранит за собой функции стратегического сетевого планирования и развития, включая выбор мест расположения мобильных сетевых средств и выбор оборудования, обеспечивающего долгосрочное качество услуг мобильной связи.

“Мы решили установить отношения стратегического сотрудничества с Alcatel-Lucent, чтобы гарантировать постоянный рост качества услуг в долгосрочной перспективе, – заявил технический директор E-Plus Mobilfunk GmbH & Co KG Эльмар Грассер (Elmar Grasser). – Alcatel-Lucent является ведущим мировым интегратором сетей и имеет ресурсы, необходимые для строительства и технической поддержки сетей нового поколения, а также для повышения их быстродействия, гибкости и сокращения расходов. Мы не смогли бы решить все эти задачи в одиночку. Наше соглашение поможет компании E-Plus закрепить за собой роль лидера на германском рынке мобильной связи”.

Передача важных технических функций внешнему подрядчику происходит в рамках недавно объявленной программы стратегической переориентации и реструктуризации E-Plus. Эти меры должны сконцентрировать внимание компании на конечном пользователе, повысить гибкость и эффективность ее работы и, в конечном итоге, увеличить прибыль и содействовать росту и развитию бизнеса.

“Аутсорсинг технических функций позволит нам сконцентрировать внимание на основном бизнесе – повышении качества услуг и заботе о заказчиках. В результате мы сможет уделять еще больше внимания разработке простых, эффективных и экономичных мобильных решений для четко определенных пользовательских групп,” – добавил Эльмар Грассер.

Эксплуатация сетей и предоставление управляемых услуг являются основными областями действий для сервисного отдела Alcatel-Lucent. В настоящее время Alcatel-Lucent управляет более чем 50 сетями в разных странах мира через 10 глобальных центров сетевых операций (Global Network Operations Center) и центров IP-трансформации (IP Transformation Center).