Четверка операторов заявляет о завышенных ценах интерконнекта у UMC и “Киевстара”

0
224 views

Операторы мобильной связи Beeline, life:), альтернативный телекоммуникационных оператор «Голден Телеком», а также оператор фиксированной связи "Фарлеп-Инвест" заявляют о завышенных расчетных таксах за доступ к сетям мобильных операторов, занимающих доминирующее положение на рынке. К последним, по мнению четверки, относятся UMC и "Киевстар".

Компании считают, что высокие таксы за доступ к сетям доминирующих операторов препятствуют справедливой конкуренции на рынке связи, сдерживают предоставление конкурентоспособных тарифов конечному пользователю, и негативно отражаются на отрасли в целом.

Существующий порядок взаимосоединения телекоммуникационных сетей регулируется Законом Украины «О телекоммуникациях» и «Правилами взаимосоединения сетей общего пользования», утвержденными решением НКРС № 155 от 8 декабря 2005 г.

Действующее законодательство фактически уравнивает малые и средние компании, стремящиеся развиваться на рынке связи Украины, с операторами, которые занимают значительную рыночную долю. Более того, законодательные инициативы 2006 года, и, в частности, исключение междугородних звонков, в том числе звонков c фиксированных сетей на сети мобильных операторов, из перечня общедоступных универсальных услуг привели к ликвидации механизма регулирования размеров расчетных такс за доступ на сети доминирующих операторов мобильной связи.

К сожалению, Национальная комиссия регулирования связи (НКРС) до настоящего момента не участвует в решении вопроса, оставив его на усмотрение операторов, занимающих значительную рыночную долю. Такое неявное сдерживание новых участников рынка телекоммуникаций сохраняет все предпосылки для монополизации отрасли и сдерживания конкуренции, что крайне негативно влияет на новых участников рынка телекоммуникаций, развитие малых и средних операторов связи

Во избежание дальнейшей монополизации рынка связи необходимы меры государственного регулирования, направленные на развитие конкуренции и внедрение прозрачного механизма взаиморасчетов сетей в пользу развивающихся компаний. Экономические условия взаимосоединения и расчетные таксы за доступ на доминирующие мобильные сети должны определяться на основании двух базовых принципов: установление более высокой ставки за доступ к сетям развивающихся операторов, чем к сетям доминирующих операторов, и определение размера ставки исходя из себестоимости услуг по доступу, а не на усмотрение доминирующих операторов.

Участники движения за снижение тарифов интерконнекта намерены добиваться установления справедливых условий конкуренции, которые будут способствовать защите интересов абонентов, успешному развитию отрасли связи в Украине и привлечению новых рыночных игроков и инвесторов.

«В ситуации, когда две компании в совокупности занимают более 80% рынка, высокие симметричные ставки за взаимный доступ фактически закрепляют монопольное положение операторов, занимающих значительную рыночную долю. В большинстве цивилизованных стран законодательство призвано оказывать помощь и содействие операторам, вступающим на рынок (new market entrants), в предоставлении им доступа к сетям операторов, занимающих существенную долю рынка (incumbent operators). Регулятор обеспечивает разумные, экономически-обоснованные и справедливые условия межоператорских взаимоотношений, и в частности – межоператорских взаиморасчетов. Поэтому отсутствие правового механизма регулирования ставки доступа приводит к тому, что определение размера этих ставок по-сути отдано доминирующим операторам. Такая ситуация закрепляет их монопольное положение и существенно сдерживает развитие рыночной конкуренции. В конечном же итоге расплачиваются за сложившуюся ситуацию потребители», – считает генеральный директор ЗАО «Украинские радиосистемы» (ТМ Beeline) Сергей Миронов.

«История всех успешных рынков имеет одну общую черту – это честная конкуренция. Честная конкуренция стимулирует развитие инноваций. Поэтому мы как лидер рынка с точки зрения внедрения инноваций, прежде всего, заинтересованы в честной и прозрачной конкурентной среде. Ведь от этого зависит общее развитие телекоммуникационной отрасли, а также интересы конечного пользователя услуг мобильной связи», – комментирует начальник департамента по взаимодействию с регуляторными органами и операторами компании "Астелит" Олгу Динчоглу.

«Нынешняя ситуация, в которой абонент фиксированной связи платит за звонок мобильному абоненту втрое, а то и вчетверо больше, чем мобильный–фиксированному, – неприемлема. Это несправедливо по отношению к абонентам фиксированной связи и делает бессмысленным развитие фиксированных сетей. Регулирование стоимости доступа к сетям доминирующих операторов защитит интересы абонентов, исключит монополизацию рынка и, как следствие, будет способствовать введению доступных тарифов, востребованных услуг на базе широкополосного доступа в Интернет и лучшего сервиса в сетях фиксированной связи», – заявляет и.о. генерального директора ООО «Голден Телеком» Андрей Милиневский.

Напомним, что к обострению ситуацию привело блокирование со стороны UMC с 1 марта в одностороннем порядке доступ к своей мобильной сети для оператора "Голден Телеком". Причиной блокировки стал отказ УМС снизить стоимости тарифов на пропуск трафика на ее сеть. "Голден Телеком" был вынужден использовать альтернативные способы доступа к сети УМС.

Об этом читайте здесь.