Vodafone и France Telecom хотят развернуть 3G-сети в Украине

0
248 views

Компании France Telecom и британская Vodafone выразили желание поучаствовать в конкурсах на получение лицензий для разворачивания сетей третьего поколения по стандарту UMTS в Украине. Кроме них, в конкурсе собираются принять участие еще пять компаний, в том числе UMC (МТС) и Beeline. Об этом сообщил РБК член НКРС (Национальной комиссии регулирования связи) Владимир Олейник.

НКРС планирует осенью выставить на тендер три лицензии на 3G. В комиссии говорят, что сейчас свободных частот нет и на их конверсию потребуется выделить из бюджета 50 млн долл. Ранее НКРС отказывала в выдаче таких лицензий всем крупнейшим сотовым операторам Украины ("Киевстару", UMC, "Астелиту" и "Билайн"), ссылаясь как раз на отсутствие свободных частот.

Ольга Филиппова, и.о. председателя НКРС, считает, что номинальная стоимость 3G-лицензии на предоставление услуг на всей территории Украины составит 141,7 млн гривен. "С учетом того, что продажа лицензий будет осуществляться на конкурсной основе, можно прогнозировать, что цена лицензии возрастет как минимум вдвое", – заявила она.

Г-н Олейник считает такую оценку слишком "пессимистической": "Я считаю, что стартовая цена может вырасти в 3-4 раза, до 800 млн гривен, причем в нее должны включаться расходы на конверсию (примерно 80 млн гривен на оператора). Так, на аукционах по продаже WiMax-лицензий в разных регионах цены выросли в 7-8 раз".

Кстати, совсем недавно НКРС снова отказала "Киевстару" на получение 3G-лицензии.

 

РБК-Украина