Ученые изучат подводный разлом земной коры

0
329 views

В районе Срединно-Атлантического хребта на территории в несколько тысяч километров отсутствует земная кора. Британские ученые планируют отправиться в морскую экспедицию, чтобы исследовать этот огромный разлом земной коры.

Ученые, которые отправятся к месту работ на исследовательском судне RRS James Cook, займутся изучением дна океана, на глубине примерно пяти километров. Как пояснил сотрудник университета Кардиффа Крис Маклауд, это – не единственная дыра в земной коре, однако она – одна из самых больших. В этом месте земная кора, обычно под океанами достигающая толщины 6-7 км, по какой-то причине просто отсутствует.

"Обычно, когда расходятся тектонические плиты, пространство между ними заполняется поднимающимся из глубин мантийным веществом, которое, расплавляясь, образует магму, – пояснил он. – Но в данном месте что-то нарушилось, и земная кора, судя по всему, не восстановилась".

Крис Маклауд считает, что нынешнее исследование может привести к "новому пониманию" процессов движения тектонических плит. "Сила отрыва была очень велика, и образовавшаяся трещина оказалась такой большой, что вновь образовавшаяся земная кора просто разошлась, – говорит ученый. – В то же самое время, мантийного вещества оказалось недостаточно, чтобы заполнить все пространство".

Научную экспедицию, которая обойдется в один миллион долларов, возглавит океанограф, профессор Роджер Серль из университета английского города Дарем. Ученые гидролокатором исследуют дно океана и при помощи сконструированного Маклаудом робота-бурильщика возьмут пробы пород.

BBC