Google поможет почти в реальном времени выявлять нелегальную рыбную ловлю на планете

0
343 views

Группы сторонников охраны окружающей среды разработали новую систему наблюдения, помогающую отслеживать нелегальную рыбную ловлю на планете.

Прототип системы Global Fishing Watch, созданной преимущественно группой Oceana при финансовой и технической поддержке Google, был представлен в Сиднее во время конгресса IUCN World Parks.

00

Используя спутниковые данные от SpaceQuest и программное обеспечение, созданное SkyTruth, система выводит на карте активность более чем 25 тысяч рыболовных судов с 2012 по 2013 годы. Некоторые суда были зарегистрированы в качестве коммерческих рыболовных, другие же вели себя как рыболовные суда. Такая активность подсвечивается на карте красными и оранжевыми точками. Идея — использовать продвинутую технологию для мониторинга рыбной ловли, ведь сейчас запасы рыбы постепенно исчерпываются, что создаёт угрозу экономике и окружающей среде. Согласно отчёту Oceana, нелегальная рыбная ловля наносит ежегодно урон в $10—23 миллиардов.

Об этом пишет HITech.Expert со ссылкой на 3dnews.ru

В настоящее время Global Fishing Watch отображает активность судов только за два прошлых года, но Oceana нацелена постепенно включать более свежие данные, чтобы правоохранители могли быстрее принимать меры. В планах — создать публичную версию службы, которая могла бы отображать данные почти в реальном времени.

Oceana использует систему для мониторинга судов, которые уже были замечены в нелегальной рыбной ловле, но пока нельзя выбирать суда, которые не прошли регистрацию в системе AIS (Automatic Identification System). Но со временем Global Fishing Watch может оказать важную помощь в соблюдении законов о рыбной ловле.