Ответ UMC по поводу отключения сети Golden Telecom

0
208 views

ООО «Голден Телеком» в одностороннем порядке расторг долгосрочный договор на взаимоподключение сетей и предоставление телекоммуникационных услуг с ЗАО «Украинская Мобильная Связь» (UMC) с 1 марта 2007 года, сообщает HiTech.Expert пресс-служба UMC.

На протяжении трех месяцев компания UMC вела переговоры с «Голден Телеком» о перезаключении договора о предоставлении телекоммуникационных услуг. В связи с тем, что договоренность не была достигнута, UMC вынуждена временно приостановить доступ компании «Голден Телеком» к своей мобильной сети в непосредственных точках взаимосоединения сетей компаний. Абоненты UMC не пострадают от этого шага (они уже пострадали – дозвониться на сеть ГТ уже невозможно – комментарий HiTech.Expert).

«Год назад мы приняли предложение «Голден Телеком» об установлении ставок, которые были рассчитаны в строгом соответствии с требованием Закона "О телекоммуникациях", а именно исходя из расчета себестоимости с учетом достижения необходимой рентабельности компании, и в настоящее время нет причин их пересматривать. Сегодня у UMC есть договоры о взаимоподключении с согласованными размерами ставок со всеми украинскими телекоммуникационными компаниями, кроме «Голден Телеком», – говорит Генеральный директор UMC Адам Вояцки.

UMC считает, что самостоятельный расчет ООО «Голден Телеком» доходности минуты трафика UMC является некорректным, так как сегодня в Украине отсутствует единая методика расчета себестоимости телекоммуникационных услуг.

По мнению UMC, перенос компанией «Голден Телеком» деталей переговорного процесса двух бизнес-структур в публичное поле противоречит этическим принципам ведения бизнеса и может быть расценен как попытка оказать давление на другую сторону и повлиять на ход переговоров.

UMC также обращает внимание, что информация о действующих ставках платы за доступ к сетям операторов является конфиденциальной, регламентируется условиями двустороннего договора и не подлежит разглашению. UMC оставляет за собой право действовать в соответствии с законодательством и требовать от «Голден Телеком» объяснений по поводу нарушения условий договора.

C точки зрения Голден Телекома, UMC отказалась предоставлять доступ на собственную сеть на экономически обоснованных условиях и подписывать соответствующий договор.