К адронному коллайдеру добавлен мюонный соленоид

0
170 views

Строительство гигантской подземной лаборатории – большого адронного коллайдера, благодаря которому физики рассчитывают вывести научные исследования на новый виток, подошло к завершающей стадии. Последняя конструкция весом в 2 тысячи тонн, являющаяся частью Портативного мюонного соленоида (CMS), одного из четырех составляющих самого большого ускорителя в мире, благополучно опущена в подземный тоннель глубиной в 100 метров.

Ускоритель встречных заряженных частиц устанавливается в небольшом местечке на границе между Францией и Швейцарией. Ускоритель представляет собой круговой тоннель, в котором в вакууме на большой скорости будут сталкиваться субатомные частицы, позволяя ученым заглянуть в тайны мироздания. Диаметр тоннеля составляет 27 километров.

Благодаря специальным магнитам, частицы смогут двигаться внутри ускорителя со скоростью, приближенной к скорости света.

Внутри этой детали, высотой в 16 метров, шириной в 17 метров и длиной в 13 метров, разместят более мелкие, но самые важные компоненты ускорителя.

"Это самая большая из 15 деталей, которые нам предстоит опустить под землю, – заявил ученый Джим Вирди, – 15 лет назад мы еще только чертили план этого сооружения на бумаге, и видеть его почти готовым – очень здорово и трогательно".

Ученые надеются, что эксперименты, которые они собираются проводить с помощью ускорителя, помогут воссоздать явления, до сих пор подтвержденные лишь теориями, и открыть новые измерения.

BBC