New Horizons ускорился возле Юпитера и заснял Европу

0
266 views

Космический аппарат New Horizons успешно совершил гравитационный манёвр в окрестностях Юпитера для сокращения  длительности своей миссии. В ходе маневра зонд смог запечатлеть поверхность Юпитера и ближайшего окружения. В частности был сфотографирована Европа, спутник гиганта, под поверхностью которого должен быть обширный солёный океан.

Учёные надеются, что они смогут выяснить важные подробности, касающиеся этой детали Европы с помощью данных инфракрасной аппаратуры, установленной на борту зонда. Кроме этого, получены сведения, которые из-за технических проблем не удалось добыть во время миссии Galileo, несколько лет назад пролетавшего в том районе.

Минимальное расстояние, на которое New Horizons подошёл к Юпитеру, составило 2,3 миллиона километров. Это довольно большая величина, однако дополнительная энергия, которую аппарат получил в результате этого манёвра (его также называют пертурбационным), позволила увеличить скорость настолько, чтобы сократить длительность 12-летнего полёта почти на три года.

Также учёные получили интересные снимки других юпитерианских лун – Ио и Ганимеда. На Юпитере главным объектом съемки стало Малое красное пятно, которое со времени формирования впервые удалось пристально рассмотреть. В дальнейшем зонд продолжит движение в направлении "хвостовой части" магнитного поля, растянувшегося за планетой на десятки миллионов километров.

После выполнения юпитерианских задач New Horizons будет отправлен в спящий режим на оставшиеся восемь лет, которые он будет лететь по направлению к своей главной цели – Плутону.

За счёт пертурбационного манёвра скорость аппарата возросла на 14 тысяч километров в час, и теперь она составляет 84 тысячи. Ожидается, что аппарат снова начнёт свою активность уже на подлёте к Плутону — чтобы провести исследование его спутника Харона и некоторых объектов из пояса Койпера.

Мембрана