«Инфоком» увеличил чистый доход в 2006 г на 10,2% до 85,3 млн гривен

0
579 views
По предварительным данным чистый доход /объем продаж без учета налога на добавленную стоимость/ украинского СП «Инфоком» в 2006 г составив 85,3 млн гривен /1 долл – 5,05 грн/, что на 10,2% превышает аналогичный показатель 2005 г /77,4 млн грн/.

Национальная мультисервисная сеть передачи данных компании «Инфоком» – УкрПак на данный момент насчитывает 667 узлов пакетной коммутации /121 – расположены в областных и 546 – в районных центрах Украины/. Для сравнения с январе 2006 г сеть «УкрПак» насчитывала 619 узлов пакетной коммутации /из них 95 – в областных центрах, 524 – в районных центрах/. Среди крупнейших проектов компании, реализованных в 2006 г  следует отметить проект «Международный корпоративный проект IPVPN-сети для компании Nestle».

В результате реализации проекта 7 подразделений компании было подключено к глобальной сети Nestle. При этом для каждой точки был реализован как основной, так и дублирующий канал. Мультисервисная сеть обеспечивает передачу данных, IP-телефонию. Скорость подключения международной части – 8Мб/с, по Украине – до 2Мб/c.

Компания «Инфоком» также в 2006 г  на построенной в 2005 г сети Пенсионного Фонда Украины /588 точек включения/ реализовала проект корпоративной телефонной сети по технологии VоIP между центральным административным офисом фонда /Киев/ и всеми областными управлениями.Также выполнены работы по организации подключения по ВОЛС /волоконно-оптических линиях связи/ центральных офисов банков «Аваль» /ныне Райффайзенбанк «Аваль», 560 точек включения/, и Вабанк /Киев/. Расширена пропускная способность 65% каналов передачи данных их корпоративных сетей на территории всей Украины до 128Кбит/c. 

Кроме того компания в дополнение к существующей сети передачи данных крупной страховой компании «Эталон» /Киев/, которая насчитывает 42 точки включения, построила корпоративную телефонную сеть по технологии VоIP, которая объединяет центральный и все областные офисы.

В 2007 г планируется усовершенствовать структуру магистральной и зоновой сети СП «Инфоком» – УкрПак с использованием высокоскоростных каналов на всех уровнях /до 155 Мб/c на магистральном уровне, до 2Мб/c на зоновом уровне/. 

Чистая прибыль ООО "Инфоком" по итогам 2004 г составила 3 млн грн при объеме продаж 52,7 млн грн.

В декабре 2005 г ОАО "Укртелеком" отказалось от намерений выкупить 43%-долю в ООО "Инфоком" у немецкой компании Controlware Communication Systems GmbH из-за высокой цены сделки /20 млн долл/. Правительство Украины в 2006 г планировало создать на базе "Инфокома" предприятие по предоставлению услуг специальной защищенной компьютерной сети. С этой целью наблюдательный совет ОАО "Укртелеком" поручил менеджменту компании проработать возможность выкупа доли иностранных учредителей /в том числе Controlware Communication Systems GmbH/, а свою долю в размере 51% передать в госсобственность. На данный момент контроль над компанией «Инфоком» осуществляет ОАО «Укртелеком», доля которого в уставного капитале компании составляет 51%.