Электромобили BMW смогут заряжаться от фонарных столбов

0
546 views

Немецкий автомобилестроительный концерн BMW Group разработал инновационные фонари уличного освещения, оснащённые розетками для зарядки батарей электрических транспортных средств. Компания намерена запустить пилотный проект у себя на родине уже в следующем году.

Как сообщает агентство Reuters со ссылкой на BMW, созданы два прототипа уличных светодиодных фонарей под названием Light and Charge, укомплектованных фирменными зарядными станциями ChargeNow. Оборудование установлено рядом со штаб-квартирой компании в Мюнхене.

00083722-photo-nvidia-headquarters-c-clubic-com

Об этом пишет HITech.Expert со ссылкой на 3dnews.ru

Владельцы электромобилей могут подъехать к этим фонарным столбам и зарядить аккумуляторы. Производитель заявляет об универсальности системы: она позволяет подключаться к городскому освещению, работать от электроэнергии любого поставщика и с любыми электрокарами. Оплачивать услуги зарядки можно будет при помощи мобильного приложения.

«Если мы хотим видеть больше электромобилей на дорогах в будущем, нам необходима бесшовная зарядная инфраструктура для них», — отметил член совета директоров BMW Петер Шварценбауэр (Peter Schwarzenbauer).

Уличные фонари с зарядными станциями Light and Charge появятся на улицах Мюнхена в 2015 году.

Стоит отметить, что BMW является активным участником рынка электрических машин. Ранее немецкий производитель инвестировал в разработку приложений, при помощи которых водители электромобилей смогут искать в городах специализированные парковки и зарядные станции.