Ноутбук MSI GT80 Titan представлен официально: Intel Core i7, GeForce GTX 980M в SLI и механическая клавиатура

0
700 views

Ноутбуки с огромными экранами для игроков и профессионалов всегда были довольно спорными решениями: они не предоставляли комфорта настольных ПК, не были легко модернизируемы, при этом не обладая мобильностью.

Как следствие, в последние годы подобные компьютеры остаются нишевыми решениями. Тем не менее, отдельные компании продолжают пытаться создавать инновационные решения в форм-факторе очень больших ноутбуков.

Компания MicroStar International анонсировала уникальный ноутбук GT80 Titan, который предлагает невероятную производительность, простую возможность модернизации, 18,4-дюймовый монитор и механическую клавиатуру — впервые в истории игровых ноутбуков.

sm.msi_gt80_titan_1.600

MSI GT80 Titan построен на базе четырехъядерных процессоров Intel Core i7 Haswell, самые мощные из которых — Core i7-4980HQ (4 ядра с Hyper-Threading, 2,8 ГГц/4 ГГц, 6 Мбайт кеша последнего уровня, тепловыделение до 47 Ватт) или Intel Core i7-4940MX (4 ядра с Hyper-Threading, 3,1 ГГц/4 ГГц, 8 Мбайт кеша последнего уровня, тепловыделение до 57 Ватт, возможность разгона) — несильно уступают в производительности настольным чипам. В качестве графической подсистемы GT80M Titan будут использованы два графических ускорителя GeForce GTX 980M 8 Гбайт в SLI, а объём оперативной памяти может составить до 32 Гбайт (DDR3L на частоте до 1600 МГц). Компьютер также может быть экипирован несколькими SSD в форм-факторе M.2 (с интерфейсом PCI Express 2.0 x2 и максимальной скоростью чтения 1 Гбайт/с) в массиве RAID 0 для максимальной скорости, а также одним 1-Тбайт жёстким диском со скоростью вращения шпинделя в 7200 оборотов в минуту, чтобы максимизировать объём хранения данных.

Уникальной особенностью MSI GT80 Titan — помимо невероятной производительности — является наличие механической клавиатуры с переключателями Cherry MX Brown с красной подсветкой производства компании SteelSeries. MSI GT80 Titan использует гибридный тачпад, который также функционирует как цифровая клавиатура. Вследствие интеграции механической клавиатуры в ноутбук его толщина увеличилась до 49,1 мм, а вес до 4,7 кг. Тем не менее, MSI утверждает, что GT80 Titan вовсе не самый толстый и тяжелый игровой ноутбук на рынке: его конкуренты могут быть на 15 % толще и на 18 % тяжелее даже несмотря на то, что используют обычные мембранные клавиатуры.

«Первый в своём классе, MSI GT80 Titan делает шаг в будущее благодаря интеграции качественной механической клавиатуры с переключателями Cherry», — сказал Эрик Куо (Eric Kuo), вице-президент по глобальным продажам и маркетингу ноутбуков компании MSI. «Помимо этого, GT80 также оснащен графическими процессорами NVIDIA GeForce GTX 980, лучшими и новейшими мобильными процессорами Intel, а также рядом игровых технологий MSI».

Ещё одной уникальной особенностью новинки MSI является то, что передняя панель GT80 Titan снимается и даёт возможность получить доступ к компонентам системы для их модернизации, чистки или ремонта. Обычно обслуживание ноутбуков довольно утомительное и сложное занятие. По всей видимости, MSI решила дать пользователям возможность самим модернизировать свои игровые ПК — решение достойно похвалы. Учитывая столь лёгкий доступ к компонентам системы, логично ожидать, что MSI также позволит пользователям разгонять определенные компоненты. Впрочем, пока производитель об этом не заявлял.

К сожалению, MicroStar International не стала вдаваться в подробности других технических характеристик MSI GT80 Titan. Известно, что MSI GT80 Titan оснащен дисплеем с диагональю 18,4 дюйма, однако его разрешение пока остаётся тайной. Очевидно, что минимальное разрешение монитора составит 1920х1080, но логично было бы ожидать, что MSI даст пользователям выбор и экраны с разрешением до 4К (3840х2160).

sm.msi_gt80_titan.600

Скорее всего, как и другие игровые ноутбуки MSI, GT80 Titan экипирован сетевым контроллером Qualcomm Atheros Killer DoubleShot Pro c поддержкой Gigabit Ethernet и Wi-Fi 802.11ас (который анализируют интернет трафик и обслуживает в первую очередь пакеты, генерируемые играми), аудиосистемой Dynaudio и Creative Sound Blaster Cinema, веб-камерой с разрешением 1920х1080 и т.п. высокопроизводительными компонентами. Из интерфейсов следует ожидать коннекторы USB 3.0, mini-DisplayPort и HDMI. Пока не ясно, будет ли MSI GT80 Titan иметь встроенный привод для чтения и записи оптических дисков.

Принимая во внимание размер экрана и вес, трудно назвать MSI GT80 Titan мобильным компьютером. С большой вероятностью подобный ноутбук никогда не покинет места своей постоянной дислокации и будет использоваться как замена обычному настольному ПК. Как следствие, хотя система и будет экипироваться каким-то аккумулятором, едва ли он будет использован владельцами.

MSI GT80 Titan будет доступен в продаже позже в этом году или в начале следующего. Цена будет варьироваться от конкретной конфигурации, но не стоит ожидать, что она будет хоть сколько-нибудь доступной.