Уже в 2008 году Интернет будет на Марсе

0
229 views

В рамках программы NASA по запуску человека на Марс американские ученые  разрабатывают проект по расширению Интернета, который уже в 2008 году сможет соединить Землю и Марс.

Проект начался в 1998 году и ведется под руководством вице-президента Google Винтона Серфа, которого называют одним из отцов Интернета. По его мнению, соединение Земли и Марса должно стать основой для дальнейшего расширения Сети.

"Мы заняты стандартизацией протоколов для того чтобы космические корабли могли обмениваться информацией по всей Солнечной системе", – рассказал Серф.

"Уже есть успехи, – говорит руководитель проекта. — Нами пройдено несколько циклов при разработке протокола связи, а также в деталях проработан способ дистанционного управления устройствами, находящимися на значительном отдалении. Два базовых протокола уже используется на бортах марсоходов Spirit и Opportunity. Новые разработки сейчас проходят испытания на Земле. Мы надеемся, что в течение ближайших 18 месяцев нам будет, что продемонстрировать".

Однако многим космическим кораблям и станциям будет не под силу передавать сигнал напрямую на Землю. Поэтому предполагается запуск специальных спутников на Марсе, через которые и будет налажено соединение, пишет "Вебпланета".

Главная проблема космической связи — это огромные расстояния и, соответственно, задержки с доставкой пакетов. Например, распространяясь со скоростью света, сигнал от Земли до Марса будет идти несколько минут. Однако, по словам Серфа, работы ведутся успешно и в скором времени дадут результат.

Проблемой является и то, что Марс может «завернуть» за какое-нибудь небесное тело, делая прямую связь невозможной. На этот случай есть специальная технология DTN (delay tolerant network), которая уже использовалась, в частности в Норвегии, и доработкой которой инженеры также занимаются.